18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

показать афишу

с Календарь по: Календарь

Фильтр
Сбросить

События и мероприятия

«Мусульманский мир»

«Мусульманский мир»
Жанр: Форум
Ограничение по возрасту 19+

Описание
С 12 по 15 марта 2015 Администрация губернатора Пермского края и Пермская городская Дума совместно с «Пермской ярмаркой» и при поддержке Духовных Управлений мусульман Пермского края проводят V Межрегиональный форум «Мусульманский Мир».

Форум «Мусульманской культуры» – уникальное событие для культурной жизни многих регионов России. Проект направлен на развитие культуры народов, традиционно исповедующих Ислам, гармонизацию религиозных и межнациональных отношений. На пятом, юбилейном Форуме, общественные и религиозные деятели, ученые-богословы и сотрудники научных учреждений, представители органов государственной власти и общественности обсудят проблемы межнациональной и межконфессиональной толерантности, современные векторы развития Ислама, пути развития национальной культуры мусульманских народов.

В одном из павильонов будет организована выставка-ярмарка предметов, относящихся к современной жизни мусульман. Посетители познакомятся с халяль продукцией местных производителей, предметами одежды и быта. Ежегодно в выставке принимает участие более 50 экспонентов из 19 регионов России, среди них: мастера народных художественных промыслов, ремесленники, художники и специалисты декоративно-прикладного искусства и др.

В другом павильоне будет расположена выставка, посвященная исламской истории и культуре. К участию приглашены: Пермская государственная художественная галерея, Музей истории ислама при Пермском мухтасибате, Национальный музей Республики Татарстан, Фонд «Марджани», Государственный музей истории религии.

В рамках деловых мероприятий Форума состоится содержательный обмен мнениями по вопросам развития мусульманского мира, сотрудничества регионов России в сфере культуры народов, традиционно исповедующих Ислам. Участники Форума поделятся опытом решения проблем мусульманской молодежи, проблемами эффективной социокультурной, языковой и правовой адаптации  мигрантов.

Культурная программа Форума включает в себя выступления национальных творческих коллективов, показ моделей мусульманской одежды для женщин, а также мастер-классы по каллиграфии. Для самых маленьких будет проходить детский праздник «Я - мусульманин», а также конкурсы для всех возрастов: «Конкурс мунаджатов», «Конкурс детского рисунка», «Смотр-конкурс муниципальных районов и городских поселений» и «Конкурс Имамов».

В выходной день состоится III Межрегиональный конкурс чтецов Корана. Он позволит «прикоснуться» к самому важному для мусульманина – Священному Корану – людям, которые искренне интересуются Исламом. Участники конкурса прочтут отрывки наизусть (хифз) и по книге (мусхафу). В прошлом году география участников конкурса была представлена городами: Москва, Нижнекамск, Пенза, Саратов, Пермь.

Для удобства верующих на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» разместятся помещения для подготовки к совершению молитв и молельные залы. Для детей будет организована детская площадка с развлекательной программой.

Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский Мир» - уникальная площадка для духовного объединения людей, исповедующих Ислам, развития межрегиональных связей и обсуждения вопросов в сфере образования и культуры.

(Нет голосов)

Выбрать дату в календаре


загрузка карты...
АФИША ПЕРМИ
   Афиша Перми поможет вам выбрать места,где можно хорошо провести время и отдохнуть в Перми.Анонсы кинофильмов и расписание концертов.Театральная афиша и спектакли.Клубные вечеринки и выступление звезд. Расписание выставок и семинаров.Спортивные мероприятия и интересные события города Перми.Если у вас есть интересное событие присылайте анонс и мы разместим его у нас в Афише.   

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+