18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Авто Новости в Перми

Автомобили в Пермском крае одни из самых «молодых»

  • 29 сен 2010 10:01
  • 0
  • 205

Согласно недавнему исследованию аналитического агентства «Автостат», Пермский край занимает второе место в России по наименьшему возрасту автомобилей

Согласно недавнему исследованию аналитического агентства «Автостат», Пермский край занимает второе место в России по наименьшему возрасту автомобилей. Средней пермской машине 8,8 лет. Первое место в рейтинге заняла республика Татарстан, где машинам в среднем по 8,7 лет. На третьем месте Москва, где автомобилям примерно по 9,4 лет.

В общем, на конец первого полугодия 2010 года средний возраст легковых автомобилей России составлет 12,5 года. Для сравнения, в начале года этот показатель был равен 12,9. По мнению исполнительного директора агентства «Автостат» Сергея Удалова, на изменение структуры парка повлияли успешная реализация госпрограммы по утилизации старых машин и оживление рынка новых автомобилей.

По итогам полугодия количество машин старше десяти лет составило 49,6%, тогда как на начало года этот показатель превышал 51%, говорит г-н Удалов. При этом наиболее старые авто колесят по Дальнему Востоку.

Рассматривая возрастную структуру российского парка в разрезе брендов, аналитики отмечают, что наиболее возрастной парк у отечественных брендов. Так, средний возраст парка «ЛуАЗ» составляет 24,4 года. Не слишком отличается и средний возраст парка «Москвичей» (24,1). Далее идут «ЗАЗ» (18,5), «ГАЗ»(15,7), «УАЗ»(15,4), «Иж» (14,4) и Lada (13,8). На этом фоне выделяется парк «Оки», средний возраст которого 9,0 лет. В стане иномарок наиболее «заслуженный» парк из массовых брендов (объем парка марки превышает 1% от всего легкового парка России) у Audi (16,1). Следующие по возрасту бренды – Mercedes-Benz и BMW (13,2). Средний возраст парка старше десяти лет еще у трех марок – Volkswagen (13,1), Toyota (12,5) и Opel (12,0).

Самые «свежие» парки у массовых брендов – это Chevrolet (3,4), Kia (3,7) и Renault (3,9). «Парк освежился в связи с тем, что у этих марок наибольший объем продаж бюджетных автомобилей. И при этом Kia и Renault имеют производства в России», – комментирует Сергей Удалов. По его словам, омоложение автопарка будет продолжаться и в следующем году, правда, медленно. «По нашим прогнозам, в следующем году автопарк продолжит омолаживаться, однако, это будет происходить постепенно, так как рост продаж сдерживается из-за недостаточного количества автомобилей у дилеров», - подчеркнул эксперт.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+