18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Авто Новости в Перми

Процедура получения водительских прав ускорится на 1,5 часа

Процедура получения водительских прав ускорится на 1,5 часа
  • 16 авг 2012 15:22
  • 0
  • 1186

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

  По предварительным расчетам, новый регламент сократит общее время, затрачиваемое гражданами сдачу экзаменов и получение водительских удостоверений (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза) с 4-5 часов до 3 часов 30 минут.

  Проект, который устанавливает порядок действий сотрудников ГАИ во время приема квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, выдаче водительских удостоверений и временных разрешений, опубликован на сайте МВД. Предполагается, что новый административный регламент позволит упорядочить процедуру сдачи экзаменов на водительские права и сократить общее время ее выполнения. 

В проекте отражены современные требования к административным процедурам, связанным с приемом экзаменов, выдачей и заменой водительских удостоверений, а также определены последовательность и сроки исполнения, критерии принятия решений и ответственность должностных лиц экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, порядок обжалования их действий в досудебном порядке. По предварительным расчетам, новый регламент сократит общее время, затрачиваемое гражданами сдачу экзаменов и получение водительских удостоверений (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза) с 4-5 часов до 3 часов 30 минут.

Также новый административный регламент вносит некоторые изменения в действующие нормы и правила. В частности, эти изменения, например, коснутся теоретического экзамена по ПДД. Сегодня экзаменуемый имеет право совершить две ошибки. В соответствии с новым регламентом, в дальнейшем предлагается каждую ошибку кандидата в водители оценивать в пять дополнительных вопросов. Если кандидат неправильно ответит на три вопроса основного задания или на один дополнительный вопрос, экзамен будет считаться несданным. Кроме того, вместо пяти останется лишь четыре элемента маневрирования, которые должны будут сдать на площадке кандидаты на получение водительских прав категории «В», «С» и «D»: «остановка и начало движения на подъеме с остановкой на спуске», «повороты на 90 градусов», «разворот и парковка» и «параллельная парковка задним ходом». Регламентом предусмотрена возможность приема экзаменов на автоматизированных автодромах.

- Пока это только разговоры, и нет сведений, что, например, с 1 сентября эти правила вступят в силу. По крайней мере, из ГАИ такой информации не поступало. Из-за дополнительных вопросов, конечно, станет посложнее сдавать, про автодромы много лет только говорят, а все как сдавали в ГАИ, так и сдают. Все это вилами по воде писано, как говорится. Вот уменьшение времени всей процедуры сдачи было бы очень кстати, существенно бы упростило этот процесс, - комментируют возможные изменения в одной из пермских автошкол.

Стоит отметить, что в России за прошедшие10 лет экзаменационные подразделения Госавтоинспекции выдали более 46 миллионов водительских удостоверений. Минимальное количество – 2,79 млн. – было зафиксировано в 2003 году, максимальное – 9,82 млн. – в 2009-ом.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+