18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Авто Новости в Перми

«ПАЗ»: быть или не быть на пермских дорогах?

«ПАЗ»: быть или не быть на пермских дорогах?
  • 17 авг 2012 17:05
  • 1
  • 1805

Фото: Новости Перми
Автор: Новости Перми

Горадминистрация в очередной раз отличилось логичностью и последовательностью требований, предъявляемых к участникам конкурсов на автобусные маршруты в Перми.Согласно новым требованиям к участию в конкурсе не допускаются владельцы машин отечественного производства.

  Согласно новым требованиям к участию в конкурсе не допускаются владельцы машин отечественного производства. При этом два года назад пермские перевозчики закупили более 200 новых автобусов НЕФАЗ, ЛиАЗ и МАЗ, вложив порядка 750 миллионов рублей. Возмущенные «логичностью» перевозчики уже направили письма, в которых описывается проблема, в адрес полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, главного фединспектора по Пермскому краю Олега Веселкова и губернатора Басаргина. 

«В этих автобусах количество мест для сидения не превышает 22-25, что значительно проигрывает автобусам более ранних годов выпуска. Таким образом, непостоянство в политике администрации по вопросу системы организации пассажирских перевозок в Перми привело к тому, что приобретаемая новая техника может оказаться в простое, а также к лишению стимула перевозчиков приобретать в дальнейшем новые автобусы отечественного производства», - сообщается в письме.

- Некоторые перевозчики уже подали иски в суд, сейчас посмотрим, что будет с рассмотрением этих недовольств, - рассказал Николай Белоусов, перевозчик маршрута №19. - Сам же перевозчик активных действий предпринимать пока не собирается

Однако не все пермские перевозчики оказались «в игре» за распределение маршрутов. Кто-то о новшествах даже не знал.

  - Я впервые слышу о такого рода постановлениях, и, если честно, не верю в это. Не могут российские автобусы не ездить по российским дорогам!  
 заверила перевозчик маршрута №3 Елена Крановская. 

В свою очередь владельцы автопарков разделились на тех, кто поддерживает отечественного производителя, и на тех, кто за иностранные автобусы. 

- Конечно, решение администрации абсолютно не поощряет отечественного производителя и многие перевозчики сейчас пострадают, так как в свое время отдали предпочтение именно машинам отечественного производства, - поддерживает «автовозы» перевозчик маршрутов №51 и №58, Сергей Аристов. - Иномарки — более пригородный вариант, с большим количеством сидячих мест, для города вполне подходят отечественные машины, ведь малое количество людей ездит от начала маршрута до конца.

К нему присоединяется и Анатолий Талейко, перевозчик маршрута №41:

- По моим наблюдениям, только в Перми существует такая дикая ситуация с подвижным составом. Я в этом году был в Свердловске, Казани — там отлично работают Муниципальные парки, ездят новые отечественные автобусы. Насколько я знаю, со стороны населения к перевозчикам претензий нет. А у нас в центре ездят старые контрафактные «Мерседесы», а отечественным автобусам выделяется место где-то на периферии. Если честно, мне крайне непонятна необходимость этого конкурса.

Нашлись и те, кто отнесся к проблеме удобства отечественных автобусов философски.

- Я считаю, что нужно об этом спросить людей, которые пользуются общественным транспортом, - рассудил Сергей Фадеев, перевозчик маршрута № 59. - У меня в автопарке 2 отечественных автобуса и 8 иномарок, и я знаю, что старые Мерседесы намного комфортабельнее и безопаснее новых НЕФАЗов, ЛиАЗов и МАЗов. Люди это тоже понимают, поэтому лучше устроить опрос жителей.

Подготовили Лилия Пустовалова,Таня Кукла

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+