18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Авто Новости в Перми

«Извините, пробки в городе…»

«Извините, пробки в городе…»
  • 10 окт 2012 12:07
  • 3
  • 2283

Фото: Новости Перми

Чем дольше мы погрязали в пробке, тем нервозней люди поглядывали на часы, тем чаще слышалось «Директор уже на месте? Скажи, что я в больнице, опаздываю»…Задалась вопросом, сколько времени пермяки проводят ежедневно в дороге на работу, как выкручиваются перед начальством и всегда ли местные работодатели принимают во внимание такой неловкий, неизбежный, но банальный фактор опозданий, как «пробка»?

Микрорайон Вышка-2 неплохой: тут и тихо по сравнению с центром города, и деревьев больше, и мамочки с колясками гуляют…Пейзажи всех времен года здесь радуют глаз, чем редко насладишься в густых центральных многоэтажках. Однако он невольно заброшен на окраину города, откуда лучше не выезжать. А если уж собрался в центр, будь готов потратить 3-4 часа в день на дорогу туда-обратно.

Попыталась выбраться к 9 утра на Мира – встретила переполненный автобус маршрута №36 и угнетающую атмосферу в его салоне. Не проехав и двух остановок, автобус попал в мощную пробку, которая образовалась  перед Соликамским трактом. 

Алексей, юрист: Я приезжаю на работу по-разному, не позднее 9 утра, но, как правило, к 8.30. В последнее время движение стало более интенсивным, но сказать, что попадаю в пробку, не могу, скорее, это некие заторы. За опоздания начальство нас не штрафует.

Елена, продавец-консультант: Наш бутик начинает работу в 10 утра. За 10-15 минут до открытия я должна быть на месте. Однако живу в Голованово, а ездить приходится в центр города. Выхожу из дома за час и сорок минут. От Восстания до Цирка ежедневно стою в пробке. Очень сильно психую. Однажды даже вышла из автобуса, поймала машину за 200 рублей, обогнула пробку через улицы Ким и Революции. С опозданиями у нас очень строго: недавно директор вычел из зарплаты продавца 2 тысячи рублей за опоздание на 15 минут.

Мария, сотрудник УК: Я работаю в управляющей компании, рабочий день начинается с 8.30. Так как я живу в 3-4 остановках от работы, в пробках мне приходится стоять не долго. Но, тем не менее, частенько опаздываю. Моим коллегам в основном приходится добираться из центра города, что так же приводит к опозданиям на работу. Начальство бывает недовольно, но в принципе, относится с пониманием.

Юлия, юрист: Работаю в Арбитражном суде Пермского края, на Екатерининской, 177. Добираюсь с Революции. Пробки по утрам небольшие, в основном они вечером. Если в день опоздания проверка, то пишем объяснительную, не важно из-за чего опоздал. Даже если на 30 секунд - заметят, так как у нас установлена электронная пропускная система.

Ольга, сотрудник рекламного агентства: На работу опаздываю с завидной регулярностью. То из-за своей несобранности, то из-за пробок. Добираюсь от Закамска до Героев Хасана за полтора часа. Директор любит приезжать к началу рабочего дня и отслеживать опаздывающих. Когда я «попадаю» на директора, он молча смотрит, как бы говоря «ну что, опять опоздала!». И становится так стыдно, даже больше, чем если бы директор сделал выговор.

Евгений, рабочий завода: Работаю на ЗАО  «Сибур-Химпром». Езжу на работу к 7.30. Путь мой лежит по шоссе Космонавтов, далее по Промышленной и до ее конца, в Осенцы. С утра там всегда пробки по простой причине, что в той стороне много заводов и люди едут, в принципе, приблизительно в одно время. На работу никогда не опаздываю, думаю, за опоздание из-за пробок никаких штрафных санкций применять не будут, так как люди там адекватные.

Олеся, медицинский работник: Уезжаю на работу рано, в 7.30, приезжаю ночью. Поэтому пробок не вижу. Работаю в Городской клинической больнице № 2 и в ЛДЦ МИБС.

Светлана, руководитель туристической компании: Слышала, что во многих компаниях выписывают штрафы за опоздания. Я считаю этот метод как минимум бесчеловечным. Наш рабочий день начинается с 9 утра, поэтому понимаю, как иной раз трудно добраться без пробок. Знаю, откуда ездят мои сотрудники, поэтому всегда к небольшим опозданиям отношусь с пониманием.

Какое наказание за опоздание законно, а какое нет, рассказывает юрист Ольга Самарина, преподаватель НОУ ВПО "Западно-Уральский институт экономики и права", юрисконсульт ООО "Веста":

- Взыскания к сотруднику за дисциплинарные проступки, в том числе опоздания, регулируются Трудовым кодексом. Согласно 192-193 ст. ТК РФ, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и увольнение.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен потребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Что касается внутренних уставов компаний и штрафов за опоздание – нельзя указывать те положения, которые ущемляют сотрудника. Ни один работодатель не имеет права согласно кодексу вычитать штрафы из зарплат. Поэтому, такие договоры могут быть оспорены в судебном порядке.
-юрист Ольга Самарина.

И вообще, работодатель должен учитывать тяжесть дисциплинарных проступков и их систематичность. Ведь если сотрудник опаздывает ежедневно – одна ситуация, а если случай единичный, из-за непредвиденных обстоятельств – другая. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+