18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Авто Новости в Перми

ГАИ предлагает пешеходам носить светоотражающую одежду

ГАИ предлагает пешеходам носить светоотражающую одежду
  • 20 ноя 2012 15:05
  • 0
  • 1193

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Сотрудники инспекции считают, что светоотражающие наклейки на одежде, особенно в темное время суток, помогут пешеходам, в том числе юным, не стать жертвами ДТП.

По статистике, в темное время суток пешеходы гораздо чаще попадают в происшествия на дорогах, где причиной ДТП в большинстве случаев становится плохая видимость. В темное время суток с ближним светом фар, водитель видит пешехода только на расстоянии не более 50 метров (около 30 м. в реалии), а пешехода со светоотражателем – почти на 150 м. Научные исследования утверждают, что применение светоотражателей снижает риск наезда на пешеходов в 5 раз.

Система запретов и штрафов в скором времени исчерпает свою эффективность, необходимо искать другие методы. Например, устанавливать дополнительное освещение на переходах, проводить экспертизу потенциально опасных участков, повышать культуру водителей и пешеходов. 
- считает директор Пермского филиала ФГУП «РОСДОРНИИ» Виталий Задворнов.
- Учитывая опыт скандинавских стран, - продолжает Задворнов, - эффективным методом является введение моды на ношение катафотов, светоотражателей, которые смогут существенно снизить количество ДТП с участием пешеходов в темное время суток. Одними штрафами проблему не решить. 

Отметим, что светоотражающие элементы на одежде принято носить во многих странах мира. Первый закон, обязывающий пешеходов обозначать себя светоотражательными элементами на проезжей части в темное время суток, был принять в 1970 году в США (штат Канзас). В Финляндии сначала обязали использовать светоотражатели только на загородных трассах, а с 2003 года уже на любых дорогах. Вслед за Финляндией подобные законы приняли многие страны Евросоюза, а также Белоруссия. В европейских странах проводятся различные социальные акции, где пешеходам раздаются светоотражающие элементы и наклейки.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+