18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Авто Новости в Перми

Пермские перевозчики получат компенсации за провоз льготников

Пермские перевозчики получат компенсации за провоз льготников
  • 22 ноя 2012 13:47
  • 0
  • 1169

Фото: Новости Перми

Последние месяцы стали весьма плодотворными для перевозчиков, которые решились возместить затраты за счет краевого и федерального правительств.

Основная цель перевозчиков: возмещение затрат, возникших в результате предоставления льгот по перевозке пассажиров по льготным проездным билетам. С начала года, как сообщил «Новостям Перми» представитель одного из городских некоммерческих партнерств, за компенсациями обратились порядка 109 перевозчиков. По предварительным подсчетам только за последние 2 месяца перевозчики взыскали с Минфина убытки на сумму более 40 млн рублей.

Напомним, что судебные иски продолжают поступать в суд регулярно с 2008 года, когда МУП «Пермгорэлектротранс» (ПГЭТ) отсудило у Министерства финансов РФ 1 млрд рублей в качестве компенсации за провоз льготников в 2003-2004 годах. Сейчас перевозчики обращаются в суд за компенсациями по итогам 2009 года. Предприниматели ссылаются на наличие убытков, возникших в результате предоставления транспортных услуг льготным категориям граждан, социальная защита которых относится к компетенции Российской Федерации, субъекта РФ и муниципального образования. Среди тех, кто уже получил удовлетворение исковых требований оказались ООО «Пермская транспортная компания», ООО «Транс-А», ООО «Закамский автобус-3». Кстати, именно владельцы этих компаний получат наиболее ощутимые компенсации: 5,601 млн рублей, 6,741 млн рублей и 4,939 млн рублей соответственно.

На сайте Арбитражного суда уже есть решения и по искам тех, кто требовал возмещения убытков за 2010 год. Правда, ИП Кустову В.В. (перевозки на пригородных и междугородних маршрутах Пермского муниципального района), ИП Кожокарь В.В (маршрут «Пермь-Култаево»), ИП Мкртчян В.О. (перевозки на пригородных и междугородних маршрутах Пермского муниципального района) и другим предпринимателям в удовлетворении исковых требований суд отказал.

Как пояснил представитель одного из некоммерческих партнерств города, такая ситуация характерна для перевозчиков, работающих на пригородных маршрутах. К тому же в 2010 году постановлением правительства Пермского края (№369-п) были установлены правила определения подлежащего возмещению объема недополученных доходов от перевозки льготников по территории Пермского края. Ранее подобная методика расчета компенсации разработана не была. Представитель одного из НП отметил, что скорее всего перед другими перевозчиками, желающими получить компенсацию за 2010 год, возникнут те же вопросы, что и перед владельцами пригородных маршрутов. Тем не менее, предприниматели отступать не собираются и уже готовят документы для следующих обращений в суд.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+