18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Авто Новости в Перми

Как бороться с нелегальными парковками?

Как бороться с нелегальными парковками?
  • 10 дек 2012 12:57
  • 0
  • 4129

Фото: Новости Перми

Одно из последних решений властей - упрощение процедуры предоставления земельных участков под парковки. Правда, пока эта мера станет по-настоящему эффективной, пройдет достаточно много времени. Что же делать тем, кто уже сейчас на выходе из собственного подъезда столкнулся с незаконной автопарковкой?

Читатель «Новостей Перми»: Автовладельцы самостоятельно организовали во дворе стоянку. В свое отсутствие они завешивают «парковочные места» цепями и закрывают их на замки. Насколько я понимаю, данная территории принадлежит всем жителям дома. Не думаю, что завешивать двор цепями - это законно. Организаторы стоянки вырубили все деревья и кустарники, которые ранее были специально высажены для озеленения придомовой территории. Решить проблему собственными силами невозможно: от председателя дома мы слышим лишь крик, истерики и мат. Как бороться с незаконным захватом придомовой территории под автостоянку? Куда обращаться и что делать?

Как пояснили «Новостям Перми» в городском управлении по развитию потребительского рынка, по состоянию на 1 ноября 2012 года на территории Перми зафиксировано 187 самовольно организованных автостоянок. С начала 2012 года 65 незаконных автостоянок было демонтировано. И произошло это благодаря активности владельцев недвижимости, придомовую территорию которых пытались занять нерадивые бизнесмены. Решить проблему с незаконными автостоянками сегодня можно. Главное, жильцы дома должны взять инициативу в свои руки.

Придомовая территория - собственность жильцов

Специалисты департамента градостроительства и архитектуры объяснили, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ с момента формирования земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет, земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений дома. Жильцы такого дома сами вправе решать вопрос об организации автостоянки или о ее ликвидации на придомовой территории. Для этого следует провести общее собрание собственников помещений и принять решение о порядке распоряжения придомовой территорией.


Кто может ликвидировать незаконные парковки?

По словам специалистов из Департамента дорог и транспорта, органами, уполномоченными осуществлять контроль, проводить проверки и организовывать демонтаж незаконно размещенных автостоянок, являются администрации районов. Поэтому жители города, которые установили факт размещения незаконной автостоянки, вправе обратиться в администрацию районов с соответствующим заявлением.


Куда обращаться?

Иван Бондаренко, пермский юрист, советует обращаться в суд: «Конечно, можно обращаться с жалобами в полицию, в городскую администрацию (в департамент земельных отношений, департамент градостроительства и архитектуры), в районные администрации. Однако советую с самого начала брать дело защиты жилищных прав и законных интересов в свои руки и не обольщаться, что администрация и полиция непосредственно восстановят нарушенные права жителей. Во всяком случае, что они сделают это оперативно и качественно».

Вид иска, с которым жильцы могут обратиться в суд, зависит от характера и последствий нарушения жилищных прав. Это могут быть иски о признании недействительными сделок, об устранении нарушений, не сопряженных с лишением владения, о сносе самовольной постройки и т.д. Конкретный способ защиты в каждом отдельном случае определяется с учетом всех фактических обстоятельств и преследуемых заявителями целей.

Как организовать собственную парковку?

Чтобы избежать возникновения спорных ситуаций в дальнейшем, жильцам следует сразу позаботиться об автомобилистах, которым все-таки необходимы парковочные места. Иван Бондаренко советует: «В любом случае начинать нужно с оформления права общедолевой собственности на земельный участок, а для этого, если участок не сформирован и не поставлен на государственный кадастровый учет, его нужно сформировать и поставить на учет. Жильцы должны провести общее собрание, принять на нем решение о формировании участка, наделить кого-то из жильцов полномочиями на обращение в администрацию города с соответствующим заявлением».

В департаменте земельных отношений (ул.Сибирская, д.15) желающим организовать собственную парковку сообщат подробный (пошаговый) алгоритм действий.

 Результатом выполнения данного алгоритма станет возникновение у жильцов права общей собственности на придомовой земельный участок. Если в отношении участка уже установлен режим общедолевой собственности, то тогда жильцам нужно провести собрание и решить, как (подо что) и в каком порядке они будут использовать принадлежащий им на праве общей долевой собственности земельный участок (его можно использовать в том числе и под автопарковку). 
- подчеркнул Иван Бондаренко.
Иные вопросы, непосредственно связанные с парковкой, такие как организация поста охраны, ограждение территории, установка системы видеонаблюдения и даже вопросы содержания (оплаты) всего имущественного комплекса автопарковки, должны решаться общим собранием жильцов дома.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+