18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Авто Новости в Перми

В Перми автоматизируют экзамен по вождению на автодроме

В Перми автоматизируют экзамен по вождению на автодроме
  • 25 янв 2013 10:05
  • 0
  • 1927

Фото: Новости Перми

В краевом ГИБДД сообщили, что федеральный регламент приема экзамена на автоматизированных автодромах планируется утвердить в этом году. То же касается и сдачи экзамена на автомобиле с автоматической коробкой передач.

О новой форме экзамена говорится уже давно. Сейчас второй экзаменационный этап - вождение на площадке - у кандидатов в водители принимают инспекторы ГИБДД. Змейка, парковка, эстакада – технические элементы, выполнение которых с помощью навигационной системы может проверить компьютер без человеческого участия.

В Перми эта система уже внедряется на базе школы РОСТО. Машины учреждения оснащены спутниковой навигационной системой, которая отслеживает их перемещение по автодрому. Программе заданы контрольные точки площадки, и если кандидат в водители их пересечет, компьютер зафиксирует ошибку, что будет означать завал второго этапа экзамена.

В настоящий момент настроено четыре элемента площадки, теперь система проходит стадию сертификации в НИЦ ГИБДД. Апробацию обещают закончить в первом квартале этого года. Когда все стадии согласования будут пройдены, мы внедрим этот способ сдачи экзамена на свой автодром.  
- Олег Чуркин, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю.
Отметим, что в дальнейшем ГИБДД планирует аккредитовывать автошколы для проведения этого экзаменационного этапа на их площадках. Для персонификации водителя будет, как и сейчас, использоваться видеорегистратор.  

Кроме того, планируемый к принятию регламент пропишет законодательно право соискателей водительского удостоверения учиться и сдавать экзамен на авто с АКП. В этом случае в правах сотрудники ГИБДД будут делать соответствующую пометку о категории.

Пока депутаты согласуют данный законопроект, пермская госавтоинспекция для принятия экзамена у кандидатов в водители получила два автомобиля – КамАЗ и ВАЗ-2105, все желающие могут воспользоваться ими для сдачи экзамена. Напомним, что сейчас ученики сдают экзамен на автомобилях автошкол, где учились, при неудаче и повторном экзамене вынуждены прибегать к платным услугам частников. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+