18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Авто Новости в Перми

В Перми появятся новые трамвайные пути

В Перми появятся новые трамвайные пути
  • 24 апр 2013 14:16
  • 1
  • 5768

Фото: Новости Перми

Об этом в рамках Конференции МАП ГЭТ «Место городского электрического транспорта в развитии мегаполисов»  рассказали Глава администрации города Анатолий Маховиков и генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс» Алексей Никулин.

По словам гендиректора МУП «Пермгорэлектротранс», все ветки и направления уже прописаны в Генплане.

 Завтра мы будем презентовать общественности и депутатам администрации города нашу стратегию, которая, в том числе, включает в себя развитие трамвайной сети в микрорайонах Садовый и Владимирский, по ул. Революции, по ул. Куйбышева. Мы должны быть ближе к местам проживания людей.
 - отметил Алексей Никулин.

По словам Никулина, разработка проектов новых трамвайных линий начнется уже в следующем году, а первые рельсы появятся в конце 2014-начале 2015 года. Как пояснили эксперты, прокладка трамвайных путей – затратное дело. Без поддержки краевых и, возможно, федеральных властей проект будет нереализуем. В среднем себестоимость ремонта 1 км пути составляет около 30 млн рублей, а если применять технологии, которые используются сегодня в Европе и Америке, 1 км будет стоить 50-60 млн. Несмотря на это многие города, такие как Уфа и Екатеринбург, вкладываются в современные технологии трамвайных путей.

- Это достаточно дорогое удовольствие, и сумма исчисляется сотнями миллионов рублей. Развитие городского электрического транспорта должно быть экономически обосновано, - пояснил сити-менеджер Анатолий Маховиков. Глава администрации отметил, что новые трамвайные пути в Перми не появлялись около 30 лет, тогда как в прошлом году город закупил 45 новых трамваев, и ежедневно выходят на линию в среднем 120 трамваев. Примерная цена одного состава 12-13,5 млн.

Несмотря на значительны затраты, развитие трамвайной линии остается наиболее эффективным направлением. Например, перевозка одного пассажира в метро стоит в 10 раз дороже, чем перевозка пассажира в трамвае. Альтернатива трамваю - экобус, недавно представленный и в Перми. Правда, стоимость экобуса в 2 раза превышает стоимость троллейбуса и почти равна цене трамвая. При этом, как заметил президент МАП ГЭТ Александр Мирошник, сегодня нет законченных и отработанных моделей, которые готовы выйти на улицы города. Некоторые модели, например, троллейбус Новосибирска, не оправдали себя и оказались непригодны для использования в условиях холодной зимы. Не получили распространения электробусы и в Европе. Специалисты сошлись во мнении, что основным перевозчиком сегодня остается трамвай.

Еще одно из перспективных разрабатываемых направлений – легкорельсовый транспорт: скоростной трамвай, который мог бы соединить аэропорт, Липовую гору, Орджоникидзевский район, Пермь II и Закамск. Впрочем, сити-менеджер Анатолий Маховиков к этим планам отнесся без энтузиазма.

 Наброски экономического обоснования по запуску скоростного трамвая убыточны. Пока, к счастью или к сожалению, экономических предпосылок нет.
- Анатолий Маховиков.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+