18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Авто Новости в Перми

Детям запретили ездить на мопедах

Детям запретили ездить на мопедах
  • 07 мая 2013 10:06
  • 0
  • 1539

Фото: новости перми

26 апреля Госдума РФ в окончательном чтении приняла поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Нововведения обяжут водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов иметь водительские права специальной категории «М».

Сдавать экзамены на получение прав этой категории можно будет только с 16 лет. Законотворцы уверены, что благодаря новому закону снизится количество дорожно-транспортных происшествий с участием подростков на мопедах или скутерах. По статистике, 22% от общего числа ДТП на территории страны приходится как раз на мопеды и скутеры. Ни для кого не секрет, что до недавнего времени сесть за руль этих транспортных средств мог даже десятилетний ребенок. На дорогах Перми тоже нередко можно встретить водителей двухколесного транспорта, подобного скутеру или мопеду, которые не только рискуют своей безопасностью, но и подвергают опасности жизнь других участников дорожного движения, зачастую не соблюдая элементарные ПДД, «подрезая», «прыгая» из ряда в ряд и проезжая на запрещающий сигнал светофора. Поэтому мера, принятая Госдумой, кажется обоснованной. Многие родители поддерживают нововведение и говорят, что при необходимости поставят перед своими детьми обязательное условие получить права перед покупкой мопеда, скутера или квадроцикла.

 Во-первых, я не считаю нормальным, когда родители покупают своим детям-школьникам такие дорогие подарки, как мопеды. Во-вторых, огромный прокол государства в том, что до сих пор любой желающий мог управлять этим транспортом и остаться в случае аварии абсолютно безнаказанным. Поэтому если мои сыновья все-таки попросят на День рождения скутер, то сначала я их отправлю в автошколу.
 - рассказывает пермячка Ольга Образцова, мама двоих сыновей.

Между тем, статистика лишь подтверждает тот факт, что введение поправок в соответствующий закон - мера необходимая и своевременная. Так, на территории Пермского края с начала текущего года произошло 8 дорожно-транспотных происшествий с участием одних только мопедов.

За примерами далеко ходить не надо. Как рассказали в ГУ МВД ГИБДД России по Пермскому краю, 6 мая в Сивинском районе безработный водитель скутера Storm 1991 года рождения допустил опрокидывание на правую обочину по ходу движения. В результате ДТП водитель получил рваную рану лица и ссадины обеих кистей. А несколькими днями ранее, 29 апреля, в поселке Кукуштан Пермского района в ДТП попала управлявшая скутером ученица 8 класса. Допустив наезд на деревянный забор, девочка-подросток получила ушиб колена, а находившаяся с ней ученица 9 класса получила несколько переломов ноги.
Можно сказать, участникам этих ДТП еще повезло. При других дорожных условиях или чуть большей скорости последствия могли быть гораздо серьезнее.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+