18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Авто Новости в Перми

Прохождение техосмотра усложнится

Прохождение техосмотра усложнится
  • 30 мая 2013 13:43
  • 0
  • 1413

Фото: Новости Перми

Чиновники предупреждают, что техосмотр перестанет быть формальной процедурой.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день талон техосмотра не является принципиально важным документом для автомобилиста. Как правило, его не проверяют на дорогах. К тому же, вместо самого талона на руки водители получают только диагностическую карту.

Как пояснили в УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, с 1 января 2012 года талон технического осмотра стал обязательным документом при заключении договора ОСАГО. Однако это правило не распространяется на автомобили возрастом до трех лет – им проходить технический осмотр и, соответственно, иметь талон не нужно. Для остальных транспортных средств действует следующий порядок: с 1 января 2012 года купить новый полис ОСАГО можно только при наличии талона технического осмотра, срок действия которого истекает не менее чем за 6 месяцев до окончания срока действия приобретаемого страхового полиса.

Есть ли в таком случае смысл в получении диагностической карты? Да, поскольку без нее нет возможности приобрести страховой полис ОСАГО. Соответственно, наличие полиса ОСАГО автоматически означает застрахованность и техническую исправность транспортного средства, но ни для кого не секрет, что во многих сервисах можно без труда получить диагностическую карту на автомобиль, находящийся в любом состоянии. Задача облегчается и тем, что пройти техосмотр сегодня можно самостоятельно в любом специализированном пункте или на сервисе, рекомендованном страховой компанией. Чтобы разрешить данную проблему, чиновники решили ужесточить контроль за страховщиками и за компаниями, занимающимися проведением техосмотра. Для этого уже в июне 2013 года в России начнет работать специально созданный «мегарегулятор».

Сейчас страховой надзор осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам. Однако это ведомство никак не отслеживает реальные процедуры контроля технического состояния автомобилей. Новый орган будет призван внедрять специальные процедуры надзора за страховыми организациями для сохранения порядка прохождения технического осмотра.

Несмотря на то, что некоторое время назад даже премьер-министр Дмитрий Медведев назвал процедуру техосмотра «прошлым веком» и «пережитком бюрократии», Правительство Российской Федерации планирует усилить контроль за прохождением техосмотра. Так, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов при обсуждении данного вопроса отметил, что в ближайшем будущем будут урегулированы любые мелочи при прохождении технического осмотра автомобиля, даже сроки использования зимней резины. По мнению Шувалова, законодательно должен быть закреплен период, в течение которого все автомобили должны будут «переобуться» в зимние шины – это декабрь, январь и февраль.

Между тем, на пермских станциях и пунктах не в курсе внесения изменений в порядок технического осмотра автомобиля. Так, на станции «Техосмотр59», нам сказали, что с июня никаких изменений в их работе не предвидится, а техосмотр можно будет проходить по прежней схеме.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+