18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Авто Новости в Перми

В Пермском крае пока что не будет платных дорог

В Пермском крае пока что не будет платных дорог
  • 26 июн 2013 10:40
  • 0
  • 1294

Фото: Новости Перми

«Новости  Перми» выясняли, как скоро в Перми и Пермском крае появятся платные дороги, о создании которых уже в этом году заявил Минтранс РФ.

О том, что проезд по некоторым участкам дороги станет платным, федеральное Министерство транспорта заявило еще весной, а спустя пару месяцев стало известно, что первыми платными участками станут участок трассы «Дон» и Минское шоссе. В скором времени платные дороги должны появиться и в Московской области.

Пока нововведение вызывает много вопросов, в том числе и организационных, и это неудивительно, ведь первый в стране платный путепровод был открыт только в декабре 2012 года - первый платный автобан появился в Рязани.

Водителей интересует, как будет реализована работа платных участков на местах, где нет объездов, ведущих к расположенным вдоль дороги поселкам. К тому же, по документам платные участки должны быть введены в эксплуатацию уже в этом году, а на прокладку новых дорог нужно довольно много времени.

Между тем, закон о государственной компании «Автодор», отвечающей за введение платных дорог в России, гласит: «Платными могут быть объявлены… вновь построенные дороги, идущие параллельно существующим». Таким образом, платными могут стать дороги и их участки в любом регионе страны, в том числе в Перми и в Пермском крае. Однако в городской администрации нас заверили, что в настоящее время вопрос о введении платных участков дорог в Перми еще не поднимался. Как рассказала пресс-секретарь департамента дорог и транспорта администрации города Перми Елена Лапаева, о том что, данный вопрос обсуждался на краевом уровне, сотрудники ведомства знают из СМИ.

Задач и каких-либо конкретных планов по их введению пока у нас нет.
- Елена Лапаева.

Пермские предприниматели, которые занимаются перевозками, говорят о том, что готовы платить за проезд по определенным участкам пути, но только при некоторых условиях. Как говорит представитель одной пермской транспортной компании Анастасия Лист, во-первых, предельно допустимая сумма не должна превышать полтора-два рубля за километр, иначе проезд получается весьма накладным. Во-вторых, автомобилистам должны оставлять альтернативу в виде бесплатной трассы, пусть и более низкого качества. И в-третьих, платные участки трассы должны быть качественно отремонтированы.

- На деле получается так: основная дорога старая, убитая, много лет не ремонтированная. А деньги, которые выделяются на ее ремонт, почему-то уходят на ремонт платных участков, - рассуждает Анастасия Лист.

Цена проезда по платной автодороге, как отметили в Министерстве транспорта РФ, составит менее пяти рублей за километр. Уже известно, что в этом и следующем году платными станут участки дороги не только в Подмосковье (Орехово-Зуево, Одинцово), но и междугородние трассы, например, Москва – Санкт-Петербург. Теоретически на территории Пермского края платными могли бы стать некоторые участки трассы Пермь - Екатеринбург, которая сейчас активно реконструируется, однако в Министерстве транспорта и связи Пермского края, в чьем ведении находятся дороги краевого значения, заверили, что этого не произойдет.

В настоящее время платных автомобильных дорог регионального значения в Пермском крае не существует и их создание в ближайшем будущем не планируется.
- помощник руководителя КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края Ксения Пруткова.

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+