18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Авто Новости в Перми

Из Перми в Кейптаун за 90 дней

Фото: Евгений Смирнов

От Перми до Африки не ближний свет. Пермяк Александр Роганов решил преодолеть это расстояние на мотоцикле. Нам удалось встретиться с рисковым байкером в день отъезда.

Пермь,Киев, Одесса, Кишинев, Бухарест, София, Салоники, Афины, Хайфа, через весь Израиль в Иордан, затем в Египет, Асуан, Судан и строго на юг. По такому маршруту в ближайшие месяцы пройдет необычное байк-путешествие пермяка Александра Роганова. За полчаса до отъезда он, смеясь, рассказал о том, как решился на такое рискованное дело.

«Новости Перми»: Как появилась идея штурмовать Африку на мотоцикле? Есть какая-то определенная цель?

Александр Роганов: На самом деле я уже давно мечтаю о подобной поездке. Года три так об этом думаю. Давно путешествую на мотоцикле, люблю дальние страны, и вот собрался, поехал. Просто я никогда не был в Африке, хочу таким образом ее посетить. Сразу куча стран, это очень интересно.

«Н.П.»: Много ли виз нужно получить чтобы организовать такое путешествие?

А.Р.: Виз на самом деле не так много, всего шесть штук. Три я сделал заранее: Шенген, Эфиопия и Южная Африка. Визы Малавии и Лисотто я сделаю по дороге, их легко получить. Единственная визовая проблема – это Судан. Консульство в Москве достаточно долго все это делает, поэтому я не стал подавать туда документы, буду получать визу в Египте. Это действительно реальная проблема, потому что ее не так просто получить. Придется ждать там, но, я надеюсь, что мне ее дадут. По отчетам других путешественников, в Асуане ее достаточно легко получить в сравнении с Москвой. В столице от месяца до трех, а там пара дней.

«Н.П.»: Это, наверное, очень затратное мероприятие?

А.Р.: Так как еду на свои средства, можно сказать, что очень затратно. Я специально в дорогу купил мотоцикл BMW F800GSТ. Такие мотоциклы подготовлены к подобным поездкам просто по умолчанию. Купил весь стандартный обвес, всю возможную защиту, кофры металлические. Я взял его подержанным, от прошлого хозяина достались специальные сумки. Все расходники поменял и собой взял по комплекту. Сумма получилась внушительная. (точное количество денег Александр называть не стал – прим. ред.)

«Н.П.»: Поедете один?

А.Р.: Еду один. От Киева до Афин вторым номером поедет моя супруга, а дальше снова один.

«Н.П.»: Как решили вопрос безопасности?

А.Р.: Никак, честно говоря, не готовился. Понятно, что там опаснее немного, чем в России. Плюс еще из-за цвета кожи я более приметный для каких-то преступных элементов. Но это гигантские страны, в них живет огромное количество человек и по большому счету им на меня наплевать. Я мастер спорта по бегу. Нормально. (Смеется)

News Perm: Каким образом и когда собираетесь вернуться?

А.Р.: Планирую проехать месяца за три. Назад не поеду. Отправлю байк морем, а сам полечу.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+