18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Авто Новости в Перми

Пермские автоледи показали, как нужно водить машину

Фото: александр никитин

В Перми прошел первый городской конкурс по безопасности дорожного движения среди женщин-автолюбителей, которые, к тому же, работают в школах.

В конкурсе «Учитель за рулем. Автоледи – 2013» приняли участие более 140 учителей из школ города. Организаторами конкурса выступили департамент образования администрации Перми, УИГБДД по Пермскому краю, а также общественное объединение «Автоледи Пермь».
В 11 утра все участницы конкурса, украсив свои машины воздушными шарами и лентами, отправились на автопробег по городу в сопровождении патрульных автомобилей ГИБДД. Автопробег мгновенно парализовал движение на Чкаловской дамбе так, что свободно передвигаться по этому участку дороги остальные участники дорожного движения смогли только спустя около получаса.
На старте всем участницам был выдан маршрутный лист, согласно которому автоледи должны были передвигаться по «контрольным точкам» конкурса. Школьным учителям за рулем предстояло справиться с экзаменом на знания ПДД, продемонстрировать мастерство вождения, а также умение быстро и правильно установить детское автокресло.
На первой «точке» участницы, проходившие тестирование, заметно волновались, словно ученики перед важной контрольной работой.
«А может, вы нам так баллы поставите, и мы пойдем, не сдавая?» - спрашивали девушки у сотрудников ГИБДД. Разумеется, как и от контрольной, от тестирования «сбежать» не удалось никому. Как рассказал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Пермскому краю Владимир Васенин, участниц оказалось так много, что пришлось устраивать тест в несколько заходов.
На второй «точке» участницы демонстрировали свое мастерство вождения выполняя такие элементы, как прохождение «змейки», «ворот», параллельная парковка и остановка у соответствующего знака. Если дома, согласно народной мудрости, и стены помогают, то по аналогии на площадке помогали «родные» машины: у участниц была возможность проходить эту контрольную «точку» на своих машинах. Кстати, одной из первых без единой «запинки» прошла эту точку глава городского департамента образования Людмила Гаджиева.
А на третьей «точке» участницы на скорость устанавливали детские автокресла в салон автомобилей. Несмотря на то, что этот навык большинством автоледи давно отработан на практике просто «на ура!», многие участницы заметно терялись и тратили неоправданно много времени на установку автокресла, а понимая, что не укладываются в нужное время, начинали придавливать кресло коленями. Хорошо еще, что детей в этих креслах не было!
Однако нашлось и немало тех, кто неплохо справился с этим заданием.
По итогам конкурса «Учитель за рулем. Автоледи – 2013» Гран-при жюри присудило команде учителей Дзержинского района.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+