18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Авто Новости в Перми

Новая SKODA Octavia: качество в третьем поколении

Новая SKODA Octavia: качество в третьем  поколении
  • 23 мая 2014 12:25
  • 0
  • 3377

Фото: Евгений Глушков

SKODA Octavia – автомобиль С-класса.  Сейчас выпускается уже третье поколение чешского автомобиля. Он сильно отличается от предыдущих версий: автомобиль стал больше снаружи, просторнее и комфортнее внутри.

Автомобиль SKODA Octavia построен на модульной платформе MQB концерна Volkswagen. Выпускается в кузове лифтбэк и универсал. Современное название позаимствовано у линейки автомобилей, производимых с 1959-1971 годах. 

Оценить третье поколение чешского лифтбэка SKODA Octavia мне удалось на тест-драйве. Тестировали Octavia в комплектации Elegance с двигателем 1.4 TSI 140л.с.

Octavia1.JPG

Что меня сразу впечатлило в этом автомобиле, так это просторный багажник. Лифтбэк выигрывает у простого седана огромным проемом для доступа. Открывается, по-сути, как хэтчбэк. Объем багажника 568 литров, а если сложить задние сиденья, объем увеличивается до 1558 литров. Также доступны элементы «Simply Clever», простые и удобные готовые интерьерные решения.

Салон Octavia радует качественным пластиком, интересными глянцевыми вставками в дверях, черным глянцем мультимедийной системы, а также хромированными деталями на различных элементах управления. Звукоизоляция достойная – скрипов пластика нет вообще, на кочках тоже тишина. Сиденья удобные, комфортные, спина не затекает от длительных поездок. Руль в этой комплектации кожаный, многофункциональный. Кожа приятная на ощупь, в руках не скользит.

Одним из плюсов салона является достаточно большое пространство для пассажиров сзади. Здесь Octavia уже начинает догонять класс D. Пассажирам сзади можно даже ногу на ногу закидывать. Правда, центральный тоннель доставит некоторые неудобства, если задних пассажиров будет трое.

Мультимедийная система имеет сенсорный дисплей, чувствительный к нажатиям. Также есть навигационная система. Настраивал звуковые характеристики на ходу, ни разу не промахнулся мимо нужной функции.

Звук в SKODA Octavia радует хорошим басом и достаточным запасом громкости. Интересной особенностью здесь является затихание музыки при включении заднего хода. Видимо, чтобы не отвлекала. Также при езде задним ходом на дисплее показывается дистанция до препятствия и траектория движения. Парктроники стоят и спереди, и сзади. Удобная вещь, парковаться становится гораздо проще, нет боязни задеть бампером бордюр или другие препятствия, которые иногда не видно.

Подвеска на SKODA Octavia адаптирована под российские дороги, клиренс увеличен на 15мм. Подвеска мягкая, но дорогу держит хорошо. Единственное, на скорости резко в поворот лучше не входить.

Octavia22.JPG

Вариантов двигателей на SKODA Octavia третьего поколения аж шесть, начиная с 1.2 TSI 105л.с. до 2.0 TSI 220 л.с. Причем, отдельно стоит рассмотреть 2.0 TDI CR 143 л.с. и 1.6 MPI 110л.с.

Все двигатели TSI компонуются или ручной, или автоматической 7-ступенчатой DSG. Я бы рекомендовал брать Octavia либо с 1.6 MPI 110л.с., либо 2.0 TDI CR 143 л.с., потому что в первом варианте идет классическая 6-ступенчатая автоматическая коробка: здесь и атмосферный двигатель надежен, и сама трансмиссия. А с 2.0 TDI CR 143 л.с. идет 6-ступенчатая DSG с «мокрым» сцеплением, и дизельный двигатель тоже неплох.

Если вы все же возьмете TSI, да еще и 140 л.с., то динамика вас однозначно порадует, не говоря уже о 220 л.с. Честно, я бы побоялся взять на тест 220л.с., потому что даже 140л.с. дают очень много эмоций. В первый раз при резком ускорении с места я поймал себя на мысли, что задержал дыхание и заулыбался как маленький ребенок. Разгон до 100км/ч за 8 секунд с небольшим. Это действительно круто. Коробка переключает передачи вовремя, не дает терять мощность двигателю. Можно не бояться идти на обгон: ни двигатель, ни коробка не подведут.

Octavia14.JPG

В целом автомобиль производит очень приятное впечатление. Комфортный салон, мягкая подвеска, мощный двигатель не могут не радовать. Строгий внешний вид с агрессивными фарами делают SKODA Octavia достаточно эффектным автомобилем. Конечно, он не претендует на роль самого красивого, потому что у чехов были другие задачи при разработке третьего поколения Octavia. Нужно было сделать новый автомобиль лучше предыдущих, сделать таким, чтобы он мог понравиться как европейцам, так и нашим гражданам. Рисковать с дизайном в этой ситуации чехи не могли, поэтому выбрали для автомобиля именно ту внешность, где нет ничего лишнего. И им это, в общем-то, удалось на славу.

Выбирают Octavia различные категории граждан, диапазон цен начинается от 624 000 рублей. Каждый выберет нужную себе опцию, и автомобиль получится разный. Для кого-то SKODA Octavia третьего поколения станет семейным автомобилем для поездок с детьми по магазинам и на дачу. Кто-то сделает из Octavia спортивный болид, модный и молодежный. Ну а кто-то будет ездить как в бизнес-классе.

Сейчас и до конца мая в салоне SKODA компании Прага Моторс действуют специальные акции на покупку SKODA Octavia. Поэтому, если вы выбираете автомобиль, и ваш взгляд зацепился за Octavia, то смело идите и записывайтесь на тест-драйв, получайте выгодные предложения.

Octavia9.JPG

Итак, основные плюсы SKODA Octavia третьего поколения:

+ Качество и оснащение - на уровне бизнес-класса;

+ дизельные и атмосферные двигатели;

+ огромный багажник с очень просторным проёмом;

+ отточенная эргономика;

+ динамика и управляемость;

+ цена от 624 000 рублей.

Со всеми комплектациями вы можете ознакомиться на сайте официального дилера SKODA в Перми «Прага Моторс» www.praga-motors.ru и в салоне по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов 361.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+