18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Авто Новости в Перми

Ежедневно в Перми ловят более ста тонированных авто

Фото: александр никитин
Автор: Дмитрий Титов

«Новости Перми» побывали на совместном рейде сотрудников  ДПС и ГИБДД и членов движения «МОТО 59».

Операция под условным названием «Опасный водитель» в этот раз проводилась около Политеха, на Октябрьской площади, в самый час-пик.
Работало четыре наряда ДПС и несколько байкеров из «МОТО 59», которые при необходимости догоняли мотоциклистов, игнорировавших требование инспектора остановиться.

- Это второй раз совместной работы байкеров и автоинспекции. На добровольных началах мы помогаем ловить мотоциклистов, которые, как правило, стараются просто уехать от сотрудника ДПС. Они думают, что их никто не догонит. Мотобатальона у нас нет, поэтому они так самоуверенны. Многие считают, что мотоцикл это несерьезный транспорт, что можно просто так купить его покататься, потом продать. Многие ездят без документов. Очень много тех, кто лихачит, а тень от них падает на нас. В первую очередь хочется их предупредить, чтобы они так не гоняли, - рассказал член движения «МОТО 59» Артур, который на рейде исполнял функции отсутствующего мотобатальона и по сигналу инспектора ДПС отправлялся в преследование мотоциклистов, которые не желали остановиться добровольно.

Кроме байкеров, конечно, «досталось» владельцам тонированных авто. Сотрудники ДПС то и дело «цепляли» из плотного транспортного потока автомобили со стеклами, светопропускаемость которых не соответствует нормативу. Только за первый час работы инспекторы «раскатали» порядка десяти автомобилей. Как правило, это были дорогие инормарки – «Ауди», «Порше», «Инфинити», «Ниссан».

- Многие не довольны тем, что тонировку запретили. Есть разные доводы: защита частной жизни, например. Мне просто нравятся тонированные стекла, но я против, когда тонируют лобовое стекло, это все-таки не безопасно. Ладно, закон есть закон, заплачу штраф и затонируюсь снова, а может быть и нет, возможно, мне понравится ездить без тонировки, - рассказал Георгий, водитель «Порше Кайен», который в этом рейде стал первым, кого остановили инспекторы. Мужчина добровольно устранил тонировку, светопропускаемость боковых стекол его автомобиля была 20%, тогда как по нормативу – минимум 70%.

Конечно, «рекорд» по плотности тонировки установил «турботаз» - на «двенашке» светопропускаемость бокового стекла около водителя составляла всего 7%, при этом на стекле со стороны пассажирского сиденья тонировки не было вообще. Видимо, хотел «проскочить».

Кто-то из водителей покорно расставался с тонером, кто-то пытался заигрывать с инспектором, но все в один голос твердили, что «тонировка это не преступление». Почти все добровольно устранили тонер, «раскатали» даже свадебный кортеж, и только один юноша на ВАЗ 2108 с черными-черными окнами скручивал номера.

Как рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела УГИБДД по Перми Андрей Нижегородов, ежедневно в Перми сотрудниками ДПС выявляется более ста автомобилей, светопромускаемость стекол которых не соответствует техническому регламенту, и число подобных нарушений не уменьшается. Водителей таких авто ждет штраф, а в случае, если они не захотят устранить нарушение на месте, еще и снятие автомобильных номеров. При этом новые правила восстановления утерянных номерных знаков, когда в специальной фирме за умеренную плату можно сделать дубликаты без обращения в ГИБДД, не помогут избежать наказания, уверен Андрей Нижегородов.

- В Перми всего три фирмы, которые занимаются восстановлением номеров. Разумеется, будет не сложно проверить, через какую из них нарушитель сделал себе новые номерные знаки. В отношении этой организации будут приняты адекватные меры реагирования. Конечно, в фирме не могут проверить, при каких обстоятельствах утеряны номера, но если машина тонированная, то, в принципе, все становится понятно. Организация должна проверить у водителя все документы, а водитель, в свою очередь, за совершенные действия также понесет ответственность, - рассказал сотрудник ГИБДД.

По словам Андрея Нижегородова, основная задача подобных рейдов – предотвращать ДТП, поэтому автоинспекторы выявляют пьяных водителей, тех, кто нарушает скоростной режим и проезжает на запрещающий сигнал светофора.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+