18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Авто Новости в Перми

Машиноместа в Прикамье поставят на кадастровый учет

Машиноместа в Прикамье поставят на кадастровый учет
  • 23 ноя 2016 14:47
  • 0
  • 1100

Фото: новости перми

Паркинги на территории жилых домов, офисных помещений и торговых центров изменят статус и будут фигурировать в госкадастре с 1 января 2017 года. Это повлияет и на налоговые сборы, и на планы застройщиков.

В связи с введением в действие федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в кадастровом учете будут зафиксированы единые недвижимые комплексы, в которые и включат машиноместа. Собственникам предстоит пройти дополнительную процедуру постановки на учет в регистрирующий орган принадлежащих им парковочных мест.

Нововведение коснется и уже введенных в эксплуатацию объектов, и еще строящихся помещений и многоквартирных жилых домов и серьезно увеличит налогооблагаемую базу, при этом на машиноместа для граждан налоговые вычеты распространяться не будут. С учетом того, что для паркинга для одного автомобиля требуется площадь примерно 6-10 кв. метров, в зависимости от местоположения и рыночной оценки этого имущества, средний годовой объем налогов с одного машиноместа составит порядка двух тысяч рублей. При этом, по разным оценкам, сейчас на территории Перми в подземных паркингах жилых домов, а также на верхних уровнях многоэтажек, находится более двух тысяч машиномест.

Поскольку по действующим сейчас нормативам на придомовой территории или под строящимся жилым объектом необходимо создать минимум одно машиноместо на три квартиры, с вступлением в действие нового законодательства количество такого недвижимого имущества должно увеличиться в разы, считают участники пермского рынка недвижимости. Как следствие, налогооблагаемая база недвижимости в Прикамье тоже увеличится.

 «Пока парковочное пространство не учитывалось в государственном кадастре недвижимости -  девелоперы вольно трактовали требования к выполнению предписания о размещении автомобилей будущих владельцев жилья. С 1 января проектно-сметную документацию, не предусматривающую решения вопроса паркинга, зарегистрировать будет проблематично, а, следовательно, жилье в новостройках может вырасти в цене на 20-30%», -  цитирует риелтора Эльвиру Агафонову портал «Недвижимость Перми».

По оценке эксперта, нововведение в законодательстве простимулирует малоэтажное строительство, поскольку в коттеджных поселках и таунхаусах вопросы паркинга решаются проще, чем при возведении многоэтажек. 

По информации регионального управления Росреестра, порядок подачи заявления о постановке на кадастровый учет или регистрации прав на недвижимое имущество упрощен. С 1 января обратиться с заявлением о постановке на учет можно в любое подразделение Росреестра либо в многофункциональный центр. Законодатель обязал предоставить услугу по новым правилам в срок до 10 календарных дней с момента обращения собственника имущества. 

Порядок установления цены и оспаривание кадастровой стоимости парковочных мест аналогичны той же процедуре, что и при регистрации жилья. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+