18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Браво, «Фиделио»!

  • 13 июл 2010 11:55
  • 0
  • 212

Премьера оперы «Фиделио» в «живых» декорациях бывшего лагеря ГУЛАГа «Пермь-36» прошла с грандиозным успехом.

С 3 по 11 июля состоялось девять спектаклей, на каждом из которых присутствовали 250 зрителей. Именно столько заключенных вмещал лагерь строгого режима Пермь-36. По замыслу режиссера Майкла Ханта (Великобритания) только находясь в зоне, где люди на себе испытали гнет репрессий, несвободу и несправедливость, зрители оперы смогут проникнуться историей самоотверженного подвига и любви сильной женщины, спасшей мужа от смерти в лагере. Тираноборческий пафос оперы на музыку великого Людвига Ван Бетховена обращен к людям всех национальностей. По словам Майкла Ханта, замысел «Фиделио» будет понятен зрителям во всех странах, поскольку во всех уголках мира есть место проявлениям несправедливости, тирании, но вместе с тем, и борьбе за право голоса.

Зрители начали погружаться в атмосферу ГУЛАГовского лагеря уже с первых минут пребывания в музее политических репрессий «Пермь-36». Дорогу подъезжающим автобусам преграждала охрана, облаченная в камуфляж, железные каски и с винтовками в руках. У входа в зону – толпа кричащих женщин, они держат в руках «портреты» мужей, сыновей, братьев, заключенных в ГУЛАГ.

На протяжении всего спектакля по команде охранников зрители переходили с одной площадки на другую. То и дело слышались строгие выкрики «Шире шаг!», «Не задерживаться!», «Разговорчики!». Сцена за сценой солисты Пермского театра оперы и балета поражали зрителей потрясающим исполнением и драматическим актерским мастерством в непростых условиях открытого пространства. По словам со-режиссера «Фиделио» Георгия Исаакяна, оперы нередко исполняют на открытом воздухе, но этот проект уникален тем, что не предполагает спокойное зрелище на красивом ландшафте. Необычная постановка оперы должна максимально создать эффект присутствия в зоне ГУЛАГа, вызывать сильнейшие эмоции у зрителя.

Первое действие оперы началось возле крутой железной лестницы на здании охраны. Вверх по ней всходит главная героиня Элеонора. Появившись в пышной юбке, во время движения она скидывает ее и остается в мужских брюках. А за хрупкой спиной женщины появляются большие белые крылья ангела. Теперь ее имя Фиделио. Переодевшись в мужчину, она попадает в лагерь, чтобы спасти своего любимого. Зрители следуют за Фиделио, словно тайные свидетели, наблюдают за бесстрашным подвигом во имя любви.

Второе действие оперы переносится на территорию зоны особого режима. Именно здесь, в холодном и темном коридоре барака у входа в мрачные камеры действие оперы достигает наивысшего накала. Фиделио ( что в переводе с английского означает «преданная») освобождает возлюбленного Флорестана.

По словам исполнительницы партии Элеоноры Ирины Крикуновой, «роль не дает расслабляться, действие происходит по нарастающей, и ты все время стремишься вперед, все время развиваешься.

Зрители с восторгом бурно аплодировали как по окончанию каждой сцены, каждого действия, так и на финальном поклоне артистов. Многие не в силах были сдерживать слезы. Со слезами на глазах благодарил зрителей и режиссер Майкл Хант. Он заявил, что это не делал ничего более безумного, чем нынешняя постановка «Фиделио». «Постановка далась тяжело, я будто пять раз прошел роды» -воскликнул он.

Самым великим, и самым трудным «ребенком» оперу называл и ее создатель - композитор Людвиг Ван Бетховен.

Возможно, именно благодаря колоссальными усилиями и композитора, и режиссера, заново открывшего «Фиделио» зрителям, опера ни оставила равнодушным ни одно сердце.

История «Фиделио» началась на Пермской земле и по замыслу режиссера ее ждет долгий путь по мировым сценам.

Фото с премьеры оперы «Фиделио».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+