18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

«YARGA» разгадала секрет пилы

  • 04 авг 2010 16:46
  • 0
  • 234

«YARGA» разгадала секрет пилы

V международный этнофутуристический фестиваль KAMWA, как по волшебству, притягивает лучших музыкантов со всей России и зарубежья в Пермь. Первый фестивальный день KAMWA-2010 завершился выступлением группы «YARGA sound system» из Карелии. В их музыке - уникальное сочетание этнических песен русского севера и современного электронного звучания.

Перед концертом лидер группы «YARGA sound system» Александр Леонов дал эксклюзивное интервью NewsPerm.


- Александр, что означает название «YARGA» и почему такая приставка - sound system?

- «YARGA» от слова «Ярило» (в славянской мифологии – бог Солнца), а «sound system» в нашем понимании означает «содружество», в буквальном смысле. А если более поэтически объяснить – то это «лады», это когда звуки или люди между собой ладят.

- А все-таки, приставка - sound system не «дань» ли это западной моде?

- Не то, чтобы «дань», это опять-таки наш способ объединить людей, чтобы получились «лады».

- Как публика реагирует на вашу экспериментальную музыку, на смешение музыкальных стилей?

- По-разному реагируют. Я не люблю давать названия стилям, мы играем не «стиль», а музыку. Названия пускай придумывают критики.

- Вы много гастролируете по России, а за рубежом слушатели знакомы с вашей музыкой?

Гастролируя с группой «Ва-Та-Га», мы бывали в Китае, Франции, Германии. С группой «YARGA» часто выступаем в Финляндии. (Александр был участником «Ва-Та-Га» до 2007 года, когда коллектив ушел в бессрочный отпуск. После этого Александр Леонов создал группу «YARGA sound system». В этом году «Ва-Та-Га» объединились специально для участия в фестивале KAMWA. - Н.К.).

Нашу музыку любят и понимают самые разные люди, «язык» музыки – универсален, понятен всем национальностям.

- А есть отличие между западным и российским слушателем?

- Людям на Западе экспериментальная музыка, пожалуй, ближе. Особенно она нравится художникам. Недавно мы принимали участие в фестивале театров кукол Баренцева региона. Нас приглашали сыграть концерт для его участников. К слову, чаще всего мы работаем не с драматическими театрами или индустрией кино, а именно с кукольными театрами. Пишем музыку для детских спектаклей. Последнее наше сотрудничество – с Хорватским театром, мы написали музыку для спектаклей «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о мышонке». Работа над последней «озвучкой», была особенно интересной и сложной – нужно было написать музыку к песенкам на хорватском языке.

- Как вам удался такой непростой эксперимент?

- Из театра нам прислали тексты с расставленными ударениями, аудиозапись стишков с переводом на русский, это здорово помогло в работе.

- Какие самые необычные музыкальные инструменты вы используете?

- Мы играем на многих инструментах, все они необычны. Есть, например, в нашем арсенале пила, это обычная ножовка, на которой играют смычком. При этом, я самостоятельно научился играть на ней, разгадал «секрет» (смеется).

- Чем удивите пермяков на концерте?

В Перми мы презентуем медиа-проект «Сказки Белого моря». Импульсом к созданию этой музыкальной программы послужила старинная русская сказка «Дивный гудочек», пересказанная Борисом Шергиным. Вообще «YARGA sound system» - наш альтернативный этно-элетронный проект. В нем есть место корневой музыке и современным мотивам. Насколько удачно в нашей музыке архетип сочетается с новшествами – судить слушателям.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+