18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Понравилась ли Путину «культурная столица Европы»?

Понравилась ли Путину «культурная столица Европы»?
  • 15 сен 2010 10:41
  • 0
  • 590

Фото: Новости Перми
Автор: Новости Перми

На конференции в Нижнем Новгороде Пермский край презентовал премьер-министру РФ Владимиру Путину пермский культурный проект.

Вчера, 14 сентября, в ходе второго этапа межрегиональной конференции партии «Единая Россия» «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы» Пермский край в лице губернатора Олега Чиркунова и директора Пермского музея современного искусства Марата Гельмана презентовал премьер-министру РФ Владимиру Путину проект «Пермь — культурная столица». В своем блоге глава региона сообщил, что премьер обещал поддержать проект. «Хороший проект, будем поддерживать!», — процитировал слова Владимира Путина Олег Чиркунов в своем Живом Журнале. Однако, судя по ряду других сообщений, реакция премьера на пермский проект была не то, чтобы противоположной, но очень спокойной.

Пермские журналисты, присутствовавшие на конференции отмечают, что пермский стенд, мягко говоря, выделялся среди остальных. Так, главный редактор радиостанции «Эхо Перми» и газеты «Пермские новости» Олег Русских в своем блоге сообщил: «На презентации стратегических проектов все регионы скучные до нельзя. Показывают заводы, фабрики, мосты через Волгу и прочее. Скукотища. А должно быть весело. Поэтому наши посадили унисексуальную фигуру из полиэтилена, которая читате рваную книгу. Считается, что это должно понравиться Путину. P.S. Пленочный му*ак время от времени падает. Его старательно придерживают лучшие люди региона)». «Дурачье. Все фотографы наши» - ответил на этот пост в своем блоге Марат Гельман, тем самым, очевидно, обозначив приоритеты Пермского края в способах привлечения инвестиций. В своем ЖЖ он также написал о том, что премьер обещал поддержать проект.

Между тем Владимир Путин у стенда Пермского края провел всего одну минуту, в течение которой Олег Чиркунов презентовал культурный проект. Как пишет газета «Коммерсант-Прикамье», Олег Чиркунов пояснил журналистам, что «культура может дать толчок развитию региональной экономики». «Только туристы дадут нам новый импульс к развитию экономики. Чтобы наполнить город гостиницами, необходимо на десять лет вперед просчитать, какими культурными мероприятиями власти могут наполнить город», — отметил губернатор.

Источники издания в пермской делегации сообщают, что Владимир Путин якобы предложил Олегу Чиркунову подготовить предложения в Министерство иностранных дел РФ (сейчас звание «Культурная столица Европы» может присваиваться лишь городам стран, входящих в Евросоюз).

Стоит отметить, что лидер пермских единороссов Геннадий Тушнолобов предпочел не смотреть на презентацию проекта культурной столицы.

По некоторым данным, стендам других регионов премьер-министр РФ уделил в разы больше времени, нежели стенду Пермского края. И, если до звания культурной столицы Европы Перми необходимо пройти долгий путь с преодолением, как минимум, бюрократических препон, то эпатажной столицей Поволжья наш город может смело считаться уже сейчас.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+