18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Зрители оценили «Девушек из торгового центра»

  • 23 сен 2010 09:49
  • 0
  • 207

В рамках фестваля "Текстура" состоялся конкурсный показ фильма "Девушки из торгового центра" польского режиссера Катажины Росланец.

На фестивале кино и театра о современности «Текстура» состоялся конкурсный показ фильма «Девушки из торгового центра» польского режиссера Катажины Росланец. При входе в кинозал зрители получали бланк для оценки конкурсанта и радионаушник. Фильм демонстрировался в оригинале, на польском языке. Колоритная речь польских подростков в переводе на русский слышалась только в одном ухе. 

Фильм «Девушки из торгового центра» не может оставить равнодушным. Кино о настоящей жизни подростков – такой, какая она есть сегодня. Без прикрас, флера наивности и искусственности. Старшеклассницы ходят в торговые центры, чтобы купить то новые джинсы, то мобильник, то безделушку вроде резинки для волос. Вглядываются в блестящие витрины, и в это же время они сами становятся «товаром». Сознательно. По собственному желанию. «Купишь мне новые джинсы за минет?» - смело одергивает проходящего мимо мужчину одна из героинь. В шопинг-моллах можно купить кого угодно и что угодно. Но это только «обертка» сюжета. Без нравоучений и осуждения режиссер следит за героинями с замиранием сердца, словно сам не знает, как поступит девочка-подросток в следующую минуту.

Главная героиня Алисия проходит путь от прилежной школьницы, никогда не пробовавшей алкоголь, до циничной девицы, продавшей девственность ради нового мобильника. На самом деле ей нужен не новый телефон, она пытается стать «своей» среди прожженных девиц-одноклассниц. Алисию «приняли». Теперь она курит, ходит в ночные клубы и выпивает. В нее влюблен одноклассник Махал. И тут в Алисии начинает бороться «человеческое» и «звериное». Чувства к Михалу и желание быть как все «девушки торговых центров». Побеждает то одно, то другое. Точку в драматических метаниях главной героини поставит смерть. Михал не выдержал насмешек одноклассников (все узнали о его неудачном первом сексуальном опыте с Алисией), не смог смириться с предательством Алисии, примкнувшей к «стае» продажных школьниц. Парень покончил с собой. После этого у Алисии начинается катарсис. На три минуты фокус задерживается на ее лице: по щекам девушки текут слезы и вдруг…Алисия смазывает ладонью яркую помаду и распускает прилизанные лаком волосы. Она больше не будет «товаром» торгового центра.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+