18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Иван Вырыпаев. Наполеон

  • 26 сен 2010 21:03
  • 0
  • 300

25 сентября Иван Вырыпаев провел дискуссию "Вопросы о современном" в рамках фестиваля "Текстура"

В программе «ИМЯ» фестиваль представляет актуальных художников, чье умение работать с текстурой современной жизни совершенно. Помимо Корнеля Мундруцо в программу вошел режиссер, актер и драматург Иван Вырыпаев.

25 сентября Иваном была проведена дискуссия на тему «Вопросы о современном», а позже зрители смогли увидеть второй фильм Вырыпаева «Кислород». И в отличие от времени, когда «Кислород» шёл в прокате и в залах было по 3-6 человек, сегодня мест не было.

- Где ты?
-На третьей лесенке справа.

О дискуссии.

Дискуссию Иван начинает с заявления о том, что современного театра не существует. Говорит о смене восприятия современным зрителем театра и кино, о необходимости поиска новых способов. «Современный театр – это не то, о чём, а то, как. Современность – это способ разговора. Природа искусства не концептуальна, хотя 80% современных произведений таковы. Цель искусства – раскрепощение человека, нужно заставить его здесь и сейчас испытать ощущение, пережить философскую мысль». Иван говорит тезисами, речь идёт о смене клиповом сознании, о влиянии прогресса на человека, о том, что Пушкин не понял бы нас сегодняшних. «Современное искусство – это восприятие. Сегодня мы не способны сопереживать Гамлету, каким бы гениальным он ни был, потому что мы сопереживаем тому, кто играет его. Исполняя Гамлета, я перевожу внимание на вопрос «почему я это делаю?». Ответ на него и будет основным. Псевдо же современный театр помещает Гамлета в современные реалии. Современное искусство – это восприятие, мобильник – это не восприятие». Иван приводит в пример фильм «Аватар» Кэмерона, говоря о том, что для искусства этот фильм не сделал ничего, просто показал привычный уже сюжет и смысл в 3D. «Новая драма спутала технологию с подлинным методом. Современную начинку помещают в старый диалог, а у зрителя сменилось восприятие». Появляется вопрос: а есть ли тогда новая драма вообще, что может соответствовать восприятию современного зрителя? «U2 – это новая драма, потому что 90 тысяч человек их слушают на стадион и рыдают». «Основное, - говорит Иван, - это то, что с вами происходит в зрительном зале, а не то, о чём вы успеваете подумать. Можете не объяснять этого, но чувствовать». Осознанность – вот что возводит Вырыпаев в ранг основных элементов восприятия и диктует рецепт: «Смотрите «Выход через сувенирную лавку», читайте «Иконостас» Флоренского, занимайтесь йогой и бросьте пить хотя бы на время!».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+