18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

Театр «У Моста» отметил день рождения четырехкратной «Панночкой»

  • 11 окт 2010 12:12
  • 0
  • 384

Пермский театр "У Моста" в честь 22-летия сыграл один из самых популярных спектаклей "Панночка" четыре раза подряд

Театр «У Моста» отмечает свое 22-летие.

Мистический театр сыграл свой первый спектакль «Мандат» по запрещенной в то время пьесе Н. Эрдмана 7 октября 1988 года. Театр, возглавляемый Сергеем Федотовым, стал одним из самых успешных и обсуждаемых участников на театральных фестивалях. Спектакли «У Моста» получил более 20 гран-при международных фестивалей: «Золотой лев» (Украина), «Молодой театр» (Латвия), «Белая дама» (Эстония), «Театральные поиски» (Германия), «Столкновения театров» (Польша), «Экспериментальный театр» (Австрия), «Театры Европейского региона» (Чехия) и других. А в этом году театр получил «Золотую маску» за спектакль «Калека с Инишмана».

Недавно труппа «У Моста» вернулась из большого гастрольного тура. Спектакли пермского мистического театра увидели зрители на фестивалях «Встречи в Одессе», «У Золотых ворот» (Владимир), «Золотой Лев» (Львов). На Брестском фестивале «Белая Вежа» «У Моста» взял гран-при и приз за лучшую мужскую роль (Василий Скиданов — Калека Билли). А в Ростове-на-Дону на фестивале «Русская комедия» мостовцы сыграли два спектакля по Н.В. Гоголю – «Панночка» и «Женитьба». Жюри фестиваля наградило актрису Ирину Молянову дипломом «За лучшую женскую роль» им. Фаины Раневской (Агафьи Тихоновны) и Игоря Ильинского «За лучшую мужскую роль» (Яишницы и Явтухи). Художественный руководитель Сергей Федотов также получил диплом фестиваля «За оригинальность постановки и современное прочтения Н.Гоголя».

Новый сезон в театре ознаменовался не только многочисленными наградами актерам, подарок получили и поклонники «У Моста». В честь дня рождения, впервые за всю историю театра, один из самых популярных спектаклей - «Панночка» был сыгран на сцене «У Моста» четыре раза подряд: в 15.00, 18.00, 21.00 и 00.00. Даже на последнем, ночном спектакле, в зрительном зале не было свободных мест. По словам Сергея Федотова, в скором времени планируется сыграть четыре раза подряд и спектакль «Дракула». А сейчас в театре начались репетиции нового спектакля по финской пьесе «Паника». На постановку этого спектакля финская сторона выделила пермскому театру 4 тысячи евро.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+