18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

С премьеры «Дафниса и Хлои» до дома довезет «Театральный автобус»

  • 22 окт 2010 18:14
  • 0
  • 244

Сегодня, 22 октября, в Пермском театре оперы и балета состоится премьера балета Мориса Равеля «Дафнис и Хлоя».

Сегодня, 22 октября, в Пермском театре оперы и балета состоится премьера балета Мориса Равеля «Дафнис и Хлоя».

Вчера оригинальная постановка главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко вызвала восторг публики. Как уже писал Newsperm.ru, в связи с ажиотажем вокруг премьеры, руководством театра было принято решение открыть продажу билетов на генеральную репетицию спектакля.

В зале почти не было свободных мест. В партере за происходившем на сцене следила постановочная группа балета. Балетмейстер Алексей Мирошниченко перед началом спектакля обратился к публике: «Уважаемые зрители, надеемся на ваше понимание, если нам придется сделать остановку и что-то поправить». Но остановок не произошло. Балет был восхитителен во всем – отличная сценография, непередаваемая игра света, красочные костюмы и блестящее исполнение артистов. Кстати, либретто «Дафниса и Хлои» было переписано Алексеем Мирошниченко. Это сделано для того, чтобы музыкальное сопровождение наиболее гармонично сочеталось с танцем. «Новое либретто, переосмысленное Алексеем Мирошниченко, абсолютно точно легло на музыку, чего не было с предыдущим либретто», - говорит главный дирижер театра Валерий Платонов. Музыкальная партитура осталась в неизменном виде, такой, какой ее задумал Морис Равель. В оркестре задействовано четыре состава духовых и даже античные тарелочки. По словам Валерия Платонова, «это одна из самых сложных партитур в мировом балете. Кроме того, Равель создавал музыкальную партитуру именно с хоровым сопровождением. Хор не изображает народ, это как бы часть оркестра, придающая музыке новые краски».

В постановке принимал участие и немецкий сценограф Эрнст Гейдебрехт. Он отметил, что пермская постановка «Дафниса и Хлои» гармонично сочетает классические и современные балетные традиции.

Премьерные показы балета «Дафнис и Хлоя» состоятся 22, 23 и 27 октября. Как сообщили в оперном театре, сегодня, после премьеры, состоится первый рейс «Театральных автобусов». Пять автобусов с комфортом довезут до дома зрителей, проживающих в м/р Закамск, Нагорный, Садовый, Парковый и Крохалева. Билеты на автобус нужно заказывать заранее по телефону (342)204-11-33.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+