18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Фестиваль органной музыки откроется киноконцертом

  • 02 ноя 2010 16:59
  • 0
  • 164

с 3 по 8 ноября в Пермской краевой филармонии состоится V Международный фестиваль органной музыки.

3 ноября в Пермской краевой филармонии откроется V Международный фестиваль органной музыки.
Фестиваль ежегодно радует не только лучшей органной музыкой, но и ее оригинальным сочетанием с оркестром, хором и солирующими инструментами. Богатая музыкальная палитра фестиваля представит множество жанров – от традиционных до авангардных, причем, в исполнении, как именитых музыкантов, так и начинающих.
По словам директора Пермской краевой филармонии Галины Кокулиной, «очень важно, что музыкальный форум такого уровня знакомит пермяков с лучшими достижениями и значительными именами российского и зарубежного органного искусства, представляет различные направления органной музыки». Фестиваль стал одним из самых ярких событий в культурной жизни Прикамья. За его пятилетнюю историю в Перми выступили музыканты из Германии, Франции, Италии, Австрии, Нидерландов, Великобритания, Финляндии, США, Новой Зеландии и других стран мира. Пермь на фестивале традиционно представляет единственная органистка Пермской краевой филармонии - Евгения Камянская и пианистка Людмила Дробышева-Разумовская.
Юбилейный органный фестиваль преподнесет массу сюрпризов слушателям. На открытии впервые в Перми выступит органист Эльке Фёлькер (Германия) и оркестр Государственного Эрмитажа. Вместе они «озвучат» фильмы «Новый Вавилон» (реж. Г.Козинцев и Л. Трауберг) и «Призраки перед завтраком» (реж. Г. Рихтер).
Еще одно новшество V фестиваля – дуэт органа и арфы, его исполнят немецкие музыканты. А для самых юных любителей музыки пермская филармония организует «детский день». Заслуженная артистка России Людмила Камелина и пермские музыканты познакомят ребят с «королем» музыкальных инструментов, рассказав музыкальную историю «Как орган свою корону искал».
Параллельно с главными фестивальными мероприятиями в Перми, состоятся два концерта камерного органа для жителей Пермского края - в Нытве (4 ноября) и Чернушке (6 ноября).
Фестиваль органной музыки завершится 8 ноября грандиозным гала-концертом. И здесь не обойдется без сюрпризов – закрытие фестиваля впервые состоится на сцене Большого зала филармонии. На вечере состоится премьерное в Перми исполнение кантаты «Carmina Burana» немецкого композитора Карла Орфа.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+