18+
 +19° 1 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Картины династии Кутергиных впервые представят на выставке

  • 14 мар 2011 13:06
  • 0
  • 557

14 марта в Доме художника открывается выставка картин «Художественная династия Кутергиных».

Сегодня, 14 марта, в Доме художника открывается выставка пермских художников трех поколений семьи Кутергиных – деда, отца и внуков. На вернисаже «Художественная династия Кутергиных» будут представлены пейзажи и натюрморты, среди них можно увидеть и живописные полотна с уральской природой.

Пермякам уже хорошо известны художественные династии Мотовиловых, Зыряновых, Исмагиловых, теперь познакомиться поближе можно будет и с творчеством художников Кутергиных. Глава семейства - Аркадий Александрович Кутергин, в этом году отметил свое 80-летие, однако как художник, он почти не известен пермякам. Нынешняя выставка станет первой большой экспозицией его картин, на ней будут представлены практически все произведения художника. Аркадий Александрович окончил Нижнетагильское училище прикладного искусства, более 30 лет работал в Художественном фонде. Писал картины не регулярно, «для души». Участвовал только в двух выставках.

Его сын - Алексей Аркадьевич Кутергин - выпускник Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. Мухиной по специальности «Художественная обработка металла». Творческая карьера Алексея Кутергина состоялась более успешно – он много занимался скульптурой (бронзовой, деревянной, каменной), художественной росписью эмали, писал красками.

Степан и Иван Кутергины (сыновья Алексея Кутергина) тоже пошли по стопам отца. Степан окончил Мухинское училище, как и отец. Сейчас занимается ювелирным искусством в Петербурге, участвует в престижных выставках и в России и за рубежом, кроме того, пишут картины маслом. Иван Кутергин в 2010 году окончил Уральский филиал Российской Академии живописи, ваяния и зодчества. Его самостоятельные художественные выставки еще впереди.

Посмотреть на выставку картин художников Кутергиных можно будет до 4 апреля, ежедневно с 11.00 до 19.00 и по субботам с 11.00 до 17.00.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+