18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 94.0742
EUR ЦБ 99.9341
личный кабинет
сегодня: 17 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

В Березниках открыт музей военной техники

  • 21 сен 2011 18:44
  • 0
  • 239

Сегодня в Березниках начал работу музей военной техники под открытым небом. С инициативой его создания выступили городская администрация и Филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ».

Музей располагается у городского Центра научно-технического творчества, а его первым экспонатом стал танк Т-55. Несколько лет назад, при расформировании расположенного в окрестностях Березников зенитно-ракетного дивизиона, военные передали списанный танк «Азоту». Конечно, не для использования по прямому назначению, а как возможный будущий памятник боевой славы.

Руководство предприятия и городская администрация через средства массовой информации провели опрос горожан – где лучше установить танк. В ходе этого опроса и поступило предложение о создании музея военной техники. Место для него выбрано не случайно – именно в Центре научно-технического творчества расположен и активно работает музей созданного в том числе на средства березниковцев в годы Великой Отечественной войны 10 Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса.

Филиал «Азот» отреставрировал танк и выделил технику для его установки на специальную бетонную площадку. «Особенно приятно, что открытие музея происходит в канун 80-летия нашего города и нашего предприятия. Это – отличный подарок для всех горожан. И не последний подарок от «Азота». Так, к юбилею мы приняли решение отремонтировать, вернув исторический облик, ДК имени В.И.Ленина», - сказал на церемонии открытия музея директор Филиала «Азот» Дмитрий Иванов.

Глава Березников Сергей Дьяков пообещал, что работа по дальнейшему подбору экспонатов для музея уже ведется. В частности, рассматривается возможность установки рядом с танком пушки и самолета Ан-2. «Особенно приятно, что с первого дня музей стал привлекательным местом не только для наших мальчишек и девчонок, но и для всех березниковцев», - отметил Сергей Дьяков. Действительно, танк сразу же стал местом остановки свадебных кортежей горожан. Первые пары сфотографировались на его фоне сразу же после открытия музея.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+