18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Константин Хабенский расскажет пермякам о съемках «Географа»

  • 16 ноя 2011 15:43
  • 0
  • 473

В четверг, 17 ноября, в 12:00 в «ФедералПресс-центре» пройдет пресс-конференция с творческой группой художественного фильма «Географ глобус пропил» по одноименному роману Алексея Иванова.

В четверг, 17 ноября, в 12:00 в «ФедералПресс-центре» пройдет пресс-конференция с творческой группой художественного фильма «Географ глобус пропил» по одноименному роману Алексея Иванова.

Главную роль молодого учителя Виктора Служкина будет играть известный актер Константин Хабенский. Он от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу, налаживает контакт с учениками, конфликтует с завучем, пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и воспитывает маленькую дочку.

«Роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил», без сомнения, - лучшее, что написано в современной российской литературе о фигуре учителя. Роман полный настоящего драматизма, юмора, предельной честности, и в то же время света, поэзии, любви к учителю - обыкновенному земному человеку, способному НЕФОРМАЛЬНО отдавать себя ученикам - способен стать пронзительным фильмом для зрителей любого возраста», - поделился своими впечатлениями продюссер фильма Валерий Тодоровский.

Съемки «Географа» в Перми проходят при поддержке Фонда кино и краевого министерства культуры. Автор сценария и режиссер - Александр Велединский. В главной роли — Константин Хабенский. В прокат картина выйдет в феврале 2013 года.

Напомним, что это не первая экранизированное произведение писателя Алексея Иванова. В марте 2010 года на Первом канале вышел документальный фильм «Хребет России» с участием Леонида Парфенова.

Справка NewsPerm.ru

Режиссер «Географа» Александр Велединский Родился 27 июля 1959 года, в Нижнем Новгороде. В 1981 году закончил Горьковский Политехнический Институт по специальности электрооборудование судов. В 1993-1995 г.г. учился на Высших Курсах Сценаристов и Режиссеров (ВКСР), в мастерской А. А. Прошкина и В. М. Приёмыхова. В 1995 году за 18-минутный короткометражный художественный фильм «Анфан Террибль» получил Специальный диплом жюри фестиваля «Святая Анна-95». В 2000 году выступил соавтором сценария телесериала «Дальнобойщики», совместно с А. Горловым, Ю. Кузьменко, Д. Воронковым и Ю. Перовым. (НТВ-КИНО, продюсер Вл. Арсеньев, режиссер Ю. Кузьменко).

В 2002 году Велединский выступил как соавтор сценария телесериала «Бригада» совместно с А. Сидоровым и И. Порублёвым. (Телеканал «Россия», «Аватар-фильм», продюсеры: А.Иншаков, В.Тодоровский, А. Сивушов, А. Акопов, режиссер А.Сидоров).

В 2004 году Велединский снял полнометражный художественный фильм «Русское» по собственному сценарию, по мотивам произведений Эдуарда Лимонова («Синемафор», «Фирма «Триал-блок», при участии «Пигмалион Продакшн», при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, продюсеры М. Лагашкин, А. Робак. А. Алякин). Андрей Чадов получил «Приз за исполнение главной роли» в фильме «Русское» как «Лучший актер конкурсного фильма» на кинофестивале «Московская премьера». На XX КФ «Окно в Европу» в г. Выборг фильм стал «Лучшим игровым фильмом.

Исполнитель главной роли Виктора Служкина в фильме «Географ глобус Пропил» Константин Хабенский родился в Ленинграде в 1972 году. В 1996 году окончил ЛГИТМиК, курс В. Фильштинского. В 2006 году стал заслуженным артистом России. В 2005 году получил премию «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль второго плана «Статском советнике», в этом же году - «Кинотавра» за лучшую мужскую роль в кинокартине «Бедные родственники», а в 2008 - «Золотого орла» за лучшую мужскую роль в «Адмирале».


Ссылки по теме:

Школа Константина Хабенского пошла на Лысьву

В Перми начнется кастинг школьников для фильма «Географ глобус пропил»

В Перми начались съемки «Географ глобус пропил»

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+