18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Константин Хабенский: «С героем меня объединяет одиночество и поиск любви»

  • 17 ноя 2011 15:26
  • 0
  • 437

В Перми заканчивается первый этап съемок фильма по роману писателя Алексея Иванова «Географ глобус пропил». А сегодня, 17 ноября, съемочная группа поделилась своими впечатлениями от работы в нашем городе.

В Перми заканчивается первый этап съемок фильма по роману писателя Алексея Иванова «Географ глобус пропил». А сегодня, 17 ноября, съемочная группа поделилась своими впечатлениями от работы в нашем городе.

Как сценарист-режиссер Александр Велединский, так и актеры в один голос заявили, что они рады возможности сниматься именно в Перми.

- У нас работают суперпрофессионалы и талантливые люди. Мы не испытываем здесь никаких неудобств, - Велединский успокоил пермяков, переживавших за техническую неоснащенность города.

А исполнитель главной роли учителя географии Виктора Служкина Константин Хабенский добавил, что погода для съемок — как по заказу:

- Когда нам нужен снег, снег идет, когда нужно солнце — оно есть. Пока все в порядке.

Сам актер выглядел уставшим, даже измотанным. Он отметил, что со Служкиным его объединяет некое одиночество, страх состариться раньше времени, поиск любви.

- Мне было бы приятно, если бы герой в какой-то момент был отвергнут зрителем, даже неприятен, - сообщил актер.

Улыбнуться, даже ухмыльнуться, актера заставило брошенное кем-то из журналистов выражение «Пермь - культурная столица Европы». Директор проектного офиса по воплощению данной задумки в жизнь Вероника Вайсман незамедлительно пояснила Хабенскому, что город рассчитывает получить такой статус к 2016 году. А фильм с рабочим названием «Географ» поможет добиться этой цели.

Также собравшихся журналистов беспокоила проблема так называемой «пермской ментальности» и негативного имиджа, который жителям города якобы нанес сериал «Реальные Пацаны».

Исполнительница роли одной из самых неоднозначных героинь романа Ветки Анна Уколова заверила всех, что была и на улицах, и в магазинах города, но нигде «пермского говора» так и не услышала.

А Велединский вообще разом обрушил все надежды жителей края на некоторую уникальность:

- Нет никакой пермской ментальности. Это все одна российская ментальность.

Также режиссер рассказал о работе с пермскими школьниками. Оказывается, из тысячи детей жесткий кастинг прошли только 30 человек. Это абсолютно разные люди, есть даже из детского дома.

- И все они замечательные. Хочется каждому дать возможность показать себя, произнести хотя бы фразу, - восхищается школьниками Велединский.

Однако в школу, да и вообще на съемочную площадку журналистов не пустили. Линейный продюсер Дмитрий Давиденко извинился перед собравшимися и объяснил это тем, что сейчас, из-за короткого светового дня, график съемок становится очень напряженным. Даже не хватило времени отснять все задуманное. Режиссер уточнил, что не успели сделать только одну сцену.

Следующей весной, когда начнется второй этап съемок, продюсер пообещал, что пресса сможет увидеть процесс создания фильма. Кстати, съемки сплава пройдут именно в мае на Усьве. Пока, основной площадкой для фильма стал Закамск, в котором и развивался сюжет романа. 

По словам создателей фильма, сценарий сохранил все основные линии. Но от некоторых персонажей все же пришлось отказаться. Главное отличие киноверсии от книги заключается в том, что на экране будут показаны уже не «лихие» 90-е, а наше время со всеми техническими новшествами.

Бюджет «Географа» составил 80 млн руб. Финансовую сторону взяли на себя фонд кино, правительство Пермского края и частные инвесторы.

Релиз «Географа» намечен на январь-февраль 2013 года, премьера пройдет в Перми. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+