18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В Пермском крае состоится конкурс красоты среди финно-угорских девушек «Звезда Севера»

  • 18 ноя 2011 17:35
  • 0
  • 235

С 1 по 5 декабря в Кудымкаре пройдет подготовительный этап конкурса красоты среди девушек финно-угорских народов «Звезда Севера — 2011».

С 1 по 5 декабря в Кудымкаре пройдет подготовительный этап конкурса красоты среди девушек финно-угорских народов «Звезда Севера — 2011». А финал состоится в Перми 7 декабря. В конкурсе также примет участие обладательница титула «Мисс Эстония - 2011» Мадли Вилсар, сообщают организаторы конкурса.

«Межрегиональный конкурс «Звезда Севера» проводится уже в течение шести лет с периодичностью раз в два года. Благодаря коми-пермячке Анастасии Крохалевой, победительнице 2009 года, мероприятие впервые состоится в Пермском крае, а приезд Мисс Эстонии – 2011 означает выход конкурса на новый уровень: хотя ранее в «Звезде Севера» участвовали девушки, относящиеся к некоренным российским финно-угорским народам, в частности, финскому этносу. Еще никогда на конкурсе не появлялись представительницы зарубежных стран», - рассказала исполнительный директор программы «Кудымкар. Культурная перезагрузка».

На участие в «Звезде Севера — 2011» также заявилась Ксения Воронцова из Удмуртии, Нина Тарабукина из Республики Коми и Дарья Учватова из Мордовии. Ожидается прибытие Юлии Бараковской, представительницы саамского меньшинства из Мурманской области, также победительницы регионального этапа конкурса, и марийки Натальи Спиридоновой, проживающей в Пермском крае. Кроме того, коми-пермяцкий народ представят участницы конкурса «Краса Пармы», получившие в 2010 году призы в различных номинациях, - Анастасия Утробина и Екатерина Жукова.

«Во время подготовительного этапа в Кудымкаре все девушки будут репетировать общие номера, отрабатывать сольные выступления, обучаться технике дефиле и умению держаться на сцене. Однако участницы будут не только кропотливо трудиться: они смогут поближе познакомиться с коми-пермяцким народом, его этническими обычаями, кухней. Кроме того, будут организованы экскурсия по городу, посещение строящегося здания театра и музея им. П.И. Субботина-Пермяка, общение с мастерами народных промыслов, выступления фольклорных коллективов», - сообщила начальник отдела этнокультурного развития министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Татьяна Климова.

Напомним, «Культурная перезагрузка» реализуется в рамках программы «Пермский край – территория культуры». В рамках программы на территории города пройдет около 30 мероприятий, содействующих социально-культурному развитию Кудымкара.

Марина Мисник

Ссылки по теме:

Показ мод в ТРК «Семья»

Кудымкар примет финно-угорский форум

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+