18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

25 ноября в Перми открываются Астафьевские чтения

  • 23 ноя 2011 17:46
  • 0
  • 414

29 ноября 2011 года исполнится 10 лет, как великий российский писатель Виктор Астафьев ушел из жизни.

29 ноября 2011 года исполнится 10 лет, как великий российский писатель Виктор Астафьев ушел из жизни. С 2002 года музей исторических репрессий «Пермь-36» организует Всероссийские гражданские Астафьевские чтения. Все эти годы жена писателя Мария Корякина-Астафьева вдохновляла и направляла проект. Однако за две недели до чтений 2011 года, 16 ноября, Марии Семеновны не стало.

Поэтому Астафьевские чтения, которые пройдут в Перми с 25 по 29 ноября, будут посвящены памяти великого писателя и его супруги.

Жизнь писателя была поделена между тремя регионами России — Красноярским краем, Пермской областью и Вологодчиной. Объединенный оргкомитет Астафьева принял решение проводить чтения раз в три года поочередно на каждой малой родине писателя. А детские и юношеские чтения проходят ежегодно. По словам организаторов, молодежь необходимо вовлекать в этот процесс постоянно, приучать, влюблять их в творчество Астафьева.

Жена писателя не раз говорила, что чтения не должны превращаться в академическое мероприятие. Они всегда должны быть интересны не только для историков и литературоведов, но также и для молодежи.

Благодаря настояниям Марии Корякиной-Астафьевой сегодня чтения имеют такую разнообразную программу.

На протяжении пяти дней в Перми пройдут абсолютно разные по форме и содержанию мероприятия. Чтения откроет концерт памяти «Созвучие». На сцене органного зала выступят солисты Московского театра «Новая опера» и органистики Пермской филармонии Евгении Камянской.

На площадке краевой библиотеки им. Горького пройдут детско-юношеские секции и творческие лаборатории чтений, на которых ребята совместно с пермскими профессионалами в сфере медиа разработают проекты по продвижению творчества Астафьева.

Также, в понедельник, 28 ноября, в Горьковской библиотеке состоится круглый стол «Вторая мировая. Правда и вымысел». Данная тема выбрана неслучайно. В этом году «ПЕН-центр» признал роман Астафьева «Прокляты и убиты» лучшей книгой о войне. Писатель одним из первых заговорил на тему того, что было на поле боя на самом деле. Он сам вернулся с войны израненный и никому не нужный. В своих произведениях Астафьев представил свою окопную правду.

В качестве ведущего круглого стола выступит автор радио программ на «Эхо Москвы», посвященных войне, профессор МГИМО и ГУ ВШЭ Виталий Дымарский.

Также в рамках Астафьевских чтений в кинозале «Премьер» состоятся показы документальных фильмов журналиста телеканала «НТВ» Алексея Пивоварова «Ржев», «Брест» и другие.

Организаторы подчеркивают, что благодаря поддержке пермского министерства культуры, горадминистрации и Горьковской библиотеки вход абсолютно на все мероприятия будет бесплатным для всех. Правда спектакли Пермского ТЮЗа «Веселый солдат» и МХТа им. Чехова «Прокляты и убиты» смогут посетить только непосредственные участники чтений.

Марина Мисник

Ссылки по теме:

Ушла из жизни жена Виктора Астафьева

Астафьевские чтения пройдут в творческом ключе

«Веселый солдат» потерянного поколения

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+