18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

Пермские художники обсудили культурное будущее города

  • 23 ноя 2011 15:26
  • 0
  • 223

Во вторник, 22 ноября, на выставке «Пермский миф. Непроявленное» прошла встреча, посвященная культурному развитию Перми.

Во вторник, 22 ноября, на выставке «Пермский миф. Непроявленное» прошла встреча, посвященная культурному развитию Перми.

Художники, представители музея современного искусства PERMM, Пермской художественной галереи, Пермского музея фотографии, ПЦРД, а также студенты обсуждали саму выставку, сущность и развитие современного искусства, пермские культурные процессы и извечное противостояние «старого и нового».

Куратор выставки Виталий Пацюков согласились, что, представленные картины могут быть непонятны:

«Современное искусство предполагает провокацию, чтобы люди пошевелили мозгами, задумались. Именно это и ввергает в агрессию. Зрителям кажется, что они могут также. Но это не так».

Организаторы отметили, что проблема непонимания современного искусства коренится в образовании, в том, что не только в школах и вузах, но даже в специализированных художественных учебных учреждениях не поменялась ни преподаватели, ни программа. Поэтому было выдвинуто предложение в следующем году посвятить проект «Вектор Перми» образованию и просвещению, сделать его более дидактическим.

Напомним, данная выставка была организована в рамках проекта «Вектор Перми», который реализуется в городе с июля 2010 года. Под эгидой «Вектора» в Пермском центральном выставочном зале также были представлены такие проекты как «Берег» - картины, выполненные из картона, «Праздничная культура» - так называемое «наивное искусство», «Навстречу» - выставка, посвященная открытию в Перми музея фотографии и другие.

«Выставка «Пермский миф. Непроявленное» посвящена культурному герою и одному из творцов пермской мифологии - художнику Александру Репину. Александр Репин стал учителем для тех пермских художников, кто сделал пермскую мифологию частью своего творчества. Точкой притяжения для собственных поисков мастера была Губаха. Именно он в природном ландшафте этого места на карте Пермского края увидел пропитанное метафизикой пространство», - рассказали организаторы выставки.

Большая часть картин Репина, такие как «Тревожный вечер», «Молитва», были взяты из частной коллекции известного пермского бизнесмена и его жены Андрея и Надежды Агишевых. Последние, к слову, в скором времени намерены открыть в Перми выставку «наивного искусства».

На выставке «Пермский миф. Непроявленное» были представлены не только такие традиционные жанры как живопись, графика и скульптура, но еще и видео, кинопроекция и инсталляционные формы.

Марина Мисник

Ссылки по теме:

Современное искусство провоцирует «гражданские войны»?

На выставку современного искусства РОСНАНО попал проект пермских разработчиков

Глава Култаево мечтает о филиале музея современного искусства

Следующие «Белые ночи» будут посвящены мексиканскому искусству


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+