18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

ТЮЗ гостеприимно распахнул свои двери для гала-концерта «Музыка жизни»

  • 26 ноя 2011 01:41
  • 0
  • 299

25 ноября. Пятница. Театр юного зрителя. Сегодня здесь гала-концерт благотворительного фестиваля «Музыка жизни» в поддержку детей с онкозаболеваниями.

25 ноября. Пятница. Театр юного зрителя. Сегодня здесь гала-концерт благотворительного фестиваля «Музыка жизни» в поддержку детей с онкозаболеваниями.

В фойе встречают доброжелательные девушки и … сюрприз – на нескольких столиках мило расположились разные вкусности: канапе, пирожки, забавные бутербродики… Для посещения театра – необычно, но ведь и само событие, которое вот-вот состоится, тоже неординарное. При входе в зал девушки приветливо улыбаются, предлагают программки и помощь в поиске места. Усаживаюсь поудобнее, настроиться на восприятие концерта помогают переливы музыки… Кругом снуют фотографы, операторы, корреспонденты. К своим местам подтягивается взыскательная публика. И вот свет приглушается, звучат фанфары - внимание зрителей притягивается к сцене. Действо начинается.

Интеллигентная и обаятельная Наталья Богунова начинает вечер. «Выбор места проведения фестиваля не случаен. Мы собрались в замечательном особняке, принадлежавшем ранее Елизавете Любимовой, известной пермской благотворительнице рубежа 19-20 вв», - отметила ведущая пермского телевидения.

Поприветствовав публику, глава города Перми Игорь Сапко произносит слово: «В Перми живет много неравнодушных людей, готовых всегда прийти на помощь. Объединив силы власти, бизнеса, гражданского общества, можно сделать жизнь мягче, красивее. В Перми не одно столетие меценатство было на авансцене».

«Попечительство – это не ежеминутный порыв, а каждодневная рутинная работа», - продолжает общаться с залом, настраивая его на нужную волну, хозяйка вечера. И в знак нелегкой, но очень необходимой работы красивыми букетами цветов одаривают врачей, занимающихся лечением онкологических больных. А потом с экрана на сцене пермские художники и деятели культуры, искусства рассказывают о своем видении благотворительности. Доступно, трогательно и проникновенно…

Но это всё предисловие, безусловно необходимое. То, ради чего все собрались – ещё впереди.

Вот известный перкуссионист Мариан Калдарару садится за свои барабаны, а звукорежиссер и музыкант Андрей Гончаров берет в руки серебряную трубу. Дуэт представляет произведения из своего нового альбома «Узоры». Кажется, музыка начинает литься из сердца в сердце…

Трубача сменяет Полина Рябова. Объявляют: на сцене всемирно известный исполнитель и начинающая пермская звезда – девочка с идеальным чувством ритма. Пара смотрится интересно и завораживающе. А потом к Полине присоединяются другие пациенты онкодиспансера. Мариан называет их младшей группой школы Калдарару.

Но и на этом выступления перкуссиониста не заканчиваются: после ребятишек выходят пермские барабанщики. Все играют на различных ударных инструментах, смотрятся динамично и собранно. Поистине извлекают звуки отовсюду, попадая в такт всем своим существом. Затем к Марио присоединяется ансамбль Ritmos de Espana под руководством Ирины Ракитянской. И барабанная дробь усиливается ритмом ног и ладоней. Экспрессивно, уверенно, сильно.

Обстановка меняется. На сцене - Грегор дю Букле, дирижер Нового берлинского симфонического оркестра, блистательный скрипач, обладатель бархатного баритона: «Больше всего сегодня ряд тому, что в зале присутствуют дети. А пришел я к вам рассказать сказку…» К нему сбегаются ребятишки, звучит аккомпанемент в исполнении музыканта Виталия Коваленко. История, песни, танцы – он развлекает малышню на сцене, дурачится, вовлекая их в игру.

«Если у тебя в сердце звучит музыка, тогда тебе все проблемы по плечу, ты со всем можешь справиться», - сказал в заключении Грегор.

Виталий Коваленко и Лена Бескалова представляют великолепную композицию, играя в четыре руки на электропианино. Музыка проникает и затягивает… Волну подхватывают солисты оркестра и хора «MusicАeterna» Пермского академического театра оперы и балета им П.И. Чайковского. Коллектив высокопрофессиональных, добрых, неподражаемых музыкантов. Они талантливо играют гениальную музыку для самого взыскательного слушателя.

В этот самый момент замечаю: со мной рядом сидит Грегор дю Букле. Скромно и неброско… Протягиваю ему программку с ручкой, и музыкант дружелюбно дарит свой автограф. Моему примеру следуют ещё несколько зрителей, сидящих рядом. Он всем улыбается и никому не отказывает.

Концерт подходит к своему завершению. И я вспоминаю слова, опубликованные на сайте благотворительного фонда «Берегиня»: «Так что же объединяет этих профессиональных и самодеятельных Художников на одной сцене? Почему, пересмотрев свои гастрольные графики, они собрались вместе? Ответ прост: они живут по человеческим законам любви и гуманизма. Человеческий гуманизм не должен быть явлением разовым, это естественное состояние каждого человека. Фестиваль «Музыка Жизни» призывает к тому, что в повседневной жизни помощь нужна в любом виде».

Лотерея добрых дел и небольшой документальный фильм волонтеров «Ангелы-хранители» об истории тяжелобольного, но излечимого ребенка заканчивают концерт. А точку мероприятию ставят слова ведущей: «Пусть каждый миг в сердце звучит музыка жизни и теплится желание помочь».

Организаторы фестиваля ставили перед собой задачу подарить детям радость и надежду, познакомить их с творчеством, открыть в них талант, который обязательно поможет в борьбе с болезнью. Важно в трудный момент объединить детей и взрослых. Мне кажется, им это удалось.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+