18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

«Писать о войне надо по совести»

  • 28 ноя 2011 17:51
  • 0
  • 501

Сегодня, 28 ноября, в рамках всероссийских гражданских Астафьевских чтений в пермской библиотеке им. Грорького прошел круглый чтол на тему «Вторая мировая.

Сегодня, 28 ноября, в рамках всероссийских гражданских Астафьевских чтений в пермской библиотеке им. Горького прошел круглый стол на тему «Вторая мировая. Правда и вымысел».

По словам организаторов, данное мероприятие посвящено именно солдатской, окопной правде, которую также увидел Виктор Астафьев и отобразил в своих произведениях. А его роман «Прокляты и убиты» был назван в 2011 году русским ПЕН-Центром лучшей книгой о войне.

В качестве модератора выступил автор радио-программы на «Эхо Москвы» «Цена победы», профессор МГИМО и ГУ-ВЭШ Виталий Дымарский. Также в мероприятии приняли участие писатель, президент фонда защиты гласности Алексей Симонов, историк, член русского ПЕН-Центра Борис Соколов, лучший друг Виктора Астафьева, писатель Михаил Кураев, писатель Евгений Попов, заместитель директора фонда Бориса Ельцина Евгений Волк и профессор кафедры культурологии ПГИИК Олег Лейбович.

Форум начался с воспоминаний о самом писателе и его супруге Марии Корякиной-Астафьевой, которая умерла 16 ноября этого года.

Астафьв ушел на фронт добровольцем в 42 году. Он служил рядовым в тяжелой артиллерии резерва главного командования. А эти войска забрасывали в самое пекло войны. И по словам пермского профессора культурологии Олега Лейбовича, на войне главным врагом для Астафьева был его командир, совершенно чужой для него человек. Но ученый подчеркивает, что не у всех был такой взгляд на войну, это лишь одна сторона.

Лучший друг Виктора Астафьева писатель Михаил Кураев рассказал, что несмотря на теплые отношения друг к другу у них были абсолютно разные точки зрения на войну, в частности на блокаду Ленинграда. В этом вопросе они сходились «лоб в лоб».

Астафьев считал, что не надо защищать камни, говоря о блокаде. Для него важнее были люди, которым надо было оставить город. А Кураев сам был блокадником и вместе со своей семьей пережил эти годы. И он не понимает, как можно было его бросить и позволить врагам разрушить, разграбить такие культурные памятники, как «Эрмитаж».

Кураева не устраивает ни советский взгляд на войну, ни современный. По его словам, раньше был представлен только героизм и подвиг, а трагизм затушевывался. Сейчас же, когда наступила гласность, в основном все заговорили только об ужасах войны.

Кураев попытался в своем произведении «Блокадные весы» отобразить две стороны блокады: предательство, низость и противопоставленные им храбрость и подвиг. Он уверен, что прорыв блокады далеко не для всех был праздником. «Дураки! Они радуются и смеются», - написала в своем дневнике медсестра, у которой в Ленинграде мародеры убили ребенка. Кураев считает, что говорить о войне нужно только руководствуясь своей совестью.

Его точку зрения поддержал и Лейбович: «Пока историки только разбирались в документах, писатели уже создали свою версию». И это их взгляд на войну, личные переживания и чувства. А официальные отчеты писались начальством, и из них очень сложно выудить истину.

«В человеческих документах, написанных рукой мастера, можно увидеть то, что не найдешь в казенных», - подчеркнул Лейбович.

Полина Палехова

Ссылки по теме:

25 ноября в Перми открываются Астафьевские чтения

ТЮЗ готовит премьеру по произведениям Виктора Астафьева

Ушла из жизни жена Виктора Астафьева



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+