18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Пермский оперный театр почтил память ленинградской труппы

  • 07 дек 2011 14:36
  • 0
  • 249

Сегодня, 7 декабря, в Перми состоялось торжественное открытие мемориальной доски с датами «пермского периода» в истории Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова.

Пермский оперный театр почтил память ленинградской труппы

Сегодня, 7 декабря, в Перми состоялось торжественное открытие мемориальной доски с датами «пермского периода» в истории Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова.

Мероприятие было приурочено к двум ключевым датам Пермского академического театра оперы и балета им. Чайковского — 140-летию со дня основания и и 70-летию с начала пребывания в Перми эвакуированного в годы Великой Отечественной войны Ленинградского театра. Организаторы акцентировали внимание собравшихся именно на второй дате. По их мнению, данный мемориал не даст людям, а особенно молодежи забыть о тех лишениях, которые принесла с собой война. Авторами мемориальной доски выступили пермские художники-скульпторы Валентина Ракишева и Вячеслав Просвирнов.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина отметила, что вынужденная эвакуация Ленинградского театра не только обогатила культурную жизнь Перми, но и оставила после себя целую хореографическую школу. Тем самым ленинградцы отблагодарили пермяков за гостеприимство.

«Не стоит забывать, что приехавшие артисты были очень экзотичны для жителей промышленного города. Но пермяки отнеслись к ним не просто как к гостям, а как ко своим, родным людям. Они дали артистам дом и возможность продолжать свою работу», - подчеркнула Татьяна Марголина.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны труппа Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова выступала в Молотове три зимы и два лета. Здесь также оказалась школа всемирно известного Мариинского балета. Это способствовало впоследствии созданию Пермского хореографического училища. А в 1931 году пермский театр получил название «2-я Государственная опера Урала». 

Марина Мисник

Ссылки по теме:

«В Перми началось строительство филармонического концертного зала»

Пермский оперный театр представит четыре новых балета «В сторону Дягилева»

Новый зал Пермского оперного театра будет в три раза больше существующего

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+