18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми 400 беременных женщин насладились классической музыкой

  • 20 дек 2011 11:40
  • 0
  • 275

В воскресенье, 18 декабря, в Органном зале Пермской краевой филармонии был запущен проект «Классическая музыка для беременных женщин. В ожидании Чуда».

beremennaya_raphael_santi_450.jpgВ воскресенье, 18 декабря, в Органном зале Пермской краевой филармонии был запущен проект «Классическая музыка для беременных женщин. В ожидании Чуда».

Зал на 400 мест едва вместил всех будущих мам, которые решили серьезно отнестись к своему нынешнему положению и принять участие в необычном эксперименте Пермской филармонии и специалистов по перинатальному развитию из Перми и Санкт-Петербурга.

Двухчасовая программа состояла из двух музыкальных блоков, занятий по дыхательной гимнастике, показа одежды и аксессуаров для беременных, арт-класса «Колыбельные песни», круглого стола по проблемам перинатального развития и музыкального восприятия.

Психологи специально отобрали репертуар, с учетом особенностей перинатального развития. По словам врачей, на пятом месяце беременности у ребенка начинает развиваться слух. Сначала он слышит звуки материнского тела: сердцебиение, шум крови, звуки перистальтики. Эти звуки он воспринимает как приглушенные, через водную среду. Затем ребенок начинает слышать звуки, доносящиеся извне. Он может различать голоса, «запоминать» отдельные слова, реагировать на громкость и ритм мелодий. Через нейроэндокринную систему музыка оказывает воздействие практически на все системы и органы ребенка: изменяется частота дыхания, тонус мышц, моторика желудка и кишечника. Ученые доказали, что прослушивание мамой во время беременности качественно структурированной музыки (классической, народной) укрепляет нейроны ребенка, способствует образованию тесной функциональной связи между полушариями головного мозга.

В итоге, прямо из утробы матери, дети услышали сочинения Дж. Каччини, В.-А. Моцарта, Ф. Куперена, Р. Шуберта, П. Чайковского, Дж, Россини, М. Мусоргского, К. Бельмана, А. Гречанинова в исполнении коллективов и солистов филармонии - Уральского Государственного камерного хора, Евгении Камянской (орган), Олеси Мезенцевой (сопрано) и Татьяны Ярковой (сопрано), а также профессиональных и юных музыкантов Перми – оркестра музыкального театра «Орфей», Алексея Калейникова (тромбон), Константина Березина (труба), Натальи Мошкаревой (фортепиано), Даниила Гладких (флейта) и Елизаветы Гладких (скрипка), Валерии Зелениной (орган), Елизаветы Шиколенко (орган), Марии Слащевой (виолончель).

Психодоги рекомендуют сочинения Чайковского для преодоления усталости и профилактики утомляемости, Моцарт тонизирует в течение дня, заменяя чашку крепкого кофе, а Россини влияет на настроение, создавая чувство радости.

Во время антракта Ирина Максимова, ведущий специалист по речевым технологиям, провела для будущих мамочек занятия по дыхательной гимнастике. А после второй части музыкальной программы женщины разучили под звуки рояля колыбельные песни для своих будущих малышей.

Завершил программу круглый стол. Специалисты – зав. кафедрой акушерства и гинекологии Пермской медицинской академии, президент ассоциации гинекологов-эндокринологов Пермского края, доктор медицинских наук, профессор Елена Сандакова, музыковед, куратор проекта Екатерина Баталина-Корнева, главный психотерапевт Пермского края Владимир Рюмин, директор школы успешной беременности Елена Каташинская-Звездина, доктор психологических наук, президент Российской ассоциации перинатальной психологии и медицины (РАППМ), президент и научный руководитель Международной академии семьи, ректор Международного института психологии и управления Наталья Коваленко – обсуждали проблемы раннего развития способностей, вопросы нового взгляда на традиции культуры беременности, взгляды на терапию искусством как лечебного фактора в сопровождении беременности.

Специалист из Санкт-Петербурга Наталья Коваленко пообещала, что непременно попытается использовать уникальный пермский опыт в своей работе.

Марина Мисник

Ссылки по теме:

Любовь к классике можно привить еще в утробе матери

В Пермском оперном театре состоится концерт венской музыки

В Пермском перинатальном центре на свет появились первые малыши

В Пермской филармонии заиграет классика для беременных

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+