18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Пермь превратилась в столицу финно-угорского мира

  • 22 дек 2011 12:04
  • 0
  • 403

Как сообщает Пермский региональный сервер, с 22 по 24 декабря в краевом центре пройдет ежегодное заседание президиума Ассоциации финно-угорских народов РФ (АФУН РФ).

Как сообщает Пермский региональный сервер, с 22 по 24 декабря в краевом центре пройдет ежегодное заседание президиума Ассоциации финно-угорских народов РФ (АФУН РФ).

В составе делегаций, которые примут участие в мероприятии, – руководители финно-угорских общественных объединений, образовательных учреждений, представители финно-угорских СМИ. География участников широка - из тех регионов России, где проживают финно-угорские народы – Марий Эл, Удмуртии, Республики Коми, Мордовии и др.

Для проведения заседания АФУН РФ Пермь выбрана неслучайно. Наш край – единственное место компактного проживания двух финно-угорских нардов России – коми-пермяков и коми-язьвинцев. 

Также в Прикамье живут уникальные этнические группы: буйские удмурты и сылвенские марийцы, которые сохранили традиции и культуру своих народов.

Запланированы в эти дни работа дискуссионных площадок, посещение финно-угорских центров Перми и Пермского края, презентации опыта соседних регионов.

На итоговом заседании планируется обсудить итоги реализации государственной национальной политики на территории Коми-Пермяцкого округа Пермского края в 2006-2011 гг., рассмотреть механизмы развития традиционной бытовой культуры финно-угорских народов Пермского края на современном этапе. 

Людмила Ларина

Ссылки по теме:

«Культурная перезагрузка» продолжается

Коми-пермячка Анастасия Утробина заняла третье место в конкурсе «Звезда Севера»

Пермский край инвестировал 3,2 млрд рублей в экономику Коми округа

В октябре исполняется год с даты официального открытия ЦСКО «Парма» в Перми

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+