18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Вышел четвертый сборник «Пермский дом в истории и культуре края»

  • 22 дек 2011 13:44
  • 0
  • 448

В пятницу, 23 декабря, в 15:00, в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоится презентация четвертого сборника «Пермский дом в истории и культуре края», сообщает пресс-служба городской администрации.

dom_kyptsa_bazanova_450.jpgВ пятницу, 23 декабря, в 15:00, в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоится презентация четвертого сборника «Пермский дом в истории и культуре края», сообщает пресс-служба городской администрации.

В книгу вошли статьи и документы об этнографических и архитектурных особенностях пермского дома, о правовых вопросов, связанных с местным домовладением, а также информация о замечательных домах города и их обитателях.

«Как и в предыдущих трех сборниках, интересен раздел «Пермский дом в искусстве, художественной литературе и воспоминаниях». Здесь исследовательские работы соседствуют с воспоминаниями известных и уважаемых в городе ветеранов пермской журналистики и архивного дела», - рассказали сотавители.

Материалы о связи с Пермью А.И. Герцена и Ф.М. Решетникова сопровождаются малоизвестными статьями этих писателей, не только имеющими непосредственное отношение к Перми, но и содержащими интереснейшие сведения о повседневной, бытовой, домашней жизни горожан в 1830-х и 1860-х годах.

В разделе «Экскурсии и путеводители» опубликованы авторские экскурсии пермских ученых, музейных работников и журналистов по старой Мотовилихе - по Перми кинематографической, космической и подземной.

Составители традиционно постарались включить в книгу не публиковавшиеся ранее архивные документы, а также материалы, являющиеся сейчас библиографической редкостью, но пользующиеся неизменным вниманием исследователей.

Напомним, в предыдущих сборниках были опубликованы выдержки из старых путеводителей по Перми. А в настоящем, четвертом, выпуске впервые представлен список «Источники и литература по истории застройки и домовладения в Перми (XIX - XX вв.)», специально подготовленный для этой книги.

Авторами сборника выступили пермские ученые, историки и филологи, архивисты и библиотекари, музейные работники и специалисты в области охраны памятников истории и культуры, преподаватели, журналисты и краеведы.

По мнению составителей, книга предназначена для историков, краеведов-любителей и просто для тех, кто интересуется Пермью.

Марина Мисник

Ссылки по теме:

Сибирский тракт покажут через пермские истории

Появился новый путеводитель «Пермь известная и неизведанная»

Пермяки увидели современное прочтение «Горе от ума»

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+