18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Дом художника приглашает на выставку Вячеслава Петряева

  • 19 янв 2012 08:37
  • 0
  • 799

24 января в 16 часов в «Доме Художника» по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького-27 состоится открытие персональной выставки Вячеслава Петряева.

24 января в 16 часов в «Доме Художника» по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького-27 состоится открытие персональной выставки Вячеслава Петряева.

Известный в Перми живописец Вячеслав Михайлович Петряев – мастер городского пейзажа. Художественное образование он получил в Пермской художественной школе № 1 у В.Н. Абусова, затем стажировался в студии АРТ-С у М.Г. Павлюкевича и В.В. Селиванова.

Более 40 живописных работ мастера, выполненных, в основном, в 2000-е годы, представлено на выставке Дома художника.

В.М. Петряев много работает на пленэре, изучая разнообразные свойства натуры. Приверженность натуре порождает простоту и искренность его живописных высказываний, которые нравятся зрителю своей правдивостью, безыскусностью, редким эффектом соприсутствия, когда зритель чувствует себя органической частью изображенного мира.

Больше всего он любит писать городские пейзажи, передавая всю прелесть старинных особняков, уютных двориков и деревянных строений. Ностальгия по уходящей Перми окрашивает все картины Петряева в лирические тона.

Оставаясь в рамках традиционного реализма, художник расширяет рамки традиций, создавая неожиданные сопоставления форм, цветовых пятен, светлых и темных предметов. От его картин веет свежестью, крепостью, ощущением живой, меняющейся природы.

На персональной выставке В.М. Петряева представлены и работы других жанров – портрета и натюрморта. Как и пейзажи, они вселяют оптимизм и уверенность в гармонию природы и человека. В этих работах привлекают фактурные разработки, создающие выразительные пластические эффекты.

Персональная выставка Вячеслава Петряева говорит об энергичном освоении живописи, о большом творческом потенциале художника.

Искусствовед О.М. Власова,

Л. Ларина

Справка NewsPerm.ru:

Выставка организована с 25 января по 14 февраля. Время для посетителей: ежедневно с 11-00 до 19-00 ч., суббота - с 11-00 до 17-00 ч., воскресенье – выходной.

Ссылки по теме:

В «Доме Художника» откроются персональные выставки Тамары Долгих и Николая Колокольникова

В Доме Художника открывается выставка новогодних идей

Выставка Виктора Кузина откроется в «Доме художника»

Весь колорит Востока – на выставке в Перми

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+