18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

«Голосуйте за товарища Ельцина Б.Н.»

  • 03 фев 2012 12:37
  • 0
  • 411

Призыв интригует, не правда ли? Не буду утаивать, это надпись на фотографии, представленной в Пермской государственной художественной галерее.

«Голосуйте за товарища Ельцина Б.Н.». Фото: Наталья Катаева

Призыв интригует, не правда ли? Не буду утаивать, это надпись на фотографии, представленной в Пермской государственной художественной галерее. 

В знаменитых для пермяков и гостей города залах при большом количестве высокопоставленных гостей и журналистов состоялся вчера, 2 февраля, вернисаж выставки «Борис Ельцин и его время», приуроченной к восьмидесятой годовщине со дня рождения первого президента России.

«Голосуйте за товарища Ельцина Б.Н.». Фото: Наталья КатаеваВсего в экспозиции из собрания Президентского центра Б.Н. Ельцина представлено около трёхсот снимков, и рассказывают они о непростом времени - переходном десятилетии девяностых.

Но пока не о выставке. Немного о другом... Волнение от предстоящего чувствовалось ещё до начала её открытия. К мероприятию готовились тщательно. Шутка ли, когда в город приезжают такие персоны, как Наина Иосифовна Ельцина, Татьяна Борисовна Юмашева...

Нас, журналистов, просили аккредитоваться дважды, пропускали внутрь согласно спискам и осматривали несколько сотрудников полиции. Всю важность мероприятию придавали также расставленные повсюду в округе посты ДПС, присутствие на мероприятии сотрудников спецслужб.

«Голосуйте за товарища Ельцина Б.Н.». Фото: Наталья КатаеваКак сказала на открытии Надежда Беляева, сердце взрывается каким-то особым волнением при встрече с близкими людьми первого президента. Она подчеркнула:

- Выставка, безусловно, вызывает огромный интерес, и вы - счастливчики, что первыми её увидите. Это воспоминание о времени, в котором мы жили.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов на приветствии добавил:

«Голосуйте за товарища Ельцина Б.Н.». Фото: Наталья Катаева- Девяностые - время надежд и перемен. Для каждого это время своё, и роль Бориса Николаевича в истории будут оценивать наши дети, а не мы. Нам сложно, потому что не до конца понимаем и осмысливаем то, что происходит в настоящем времени.

Наина Иосифовна поблагодарила Пермскую галерею и всех, кто участвовал в создании экспозиции. Вдова первого президента РФ подчеркнула, выставка сделана с любовью:

«Голосуйте за товарища Ельцина Б.Н.». Фото: Наталья Катаева- Это летопись исторического пути. В прошлом году выставки прошли в Москве, Екатеринбурге, Казани, Киеве... В этом году, кроме Перми, планируются выставки в Ханты-Мансийске и Челябинске...

- На Пермской земле прошли детство и юность Бориса Николаевича и земляки его помнят и ценят. Выставка поможет больше узнать об Ельцине, - отметила Наина Иосифовна.

Организатор выставки Владимир Николаевич Шевченко, член попечительского совета Президентского центра Бориса Ельцина, сказал присутствующим:

«Голосуйте за товарища Ельцина Б.Н.». Фото: Наталья Катаева- Главная задача экспозиции - донести сегодняшнему поколению историческую правду, начиная с детства и продолжая московским периодом.

Сейчас мы должны успеть сделать как можно больше, а оценивать нас будут потомки.

Экс-директор Пермской галереи тепло и трогательно обращалась к высоким гостям. Завершая официальную часть открытия, она сказала:

- Для меня Ельцин - смелый человек, сумевший взять на себя ответственность - закрыть одну эпоху и открыть новую.

«Голосуйте за товарища Ельцина Б.Н.». Фото: Наталья КатаеваДевяностые оказались временем ожиданий. Это было время свободы, означала она тогда одно — ответственность за себя и свои поступки. Переходное десятилетие показало всем, что назад дороги нет. Документы, видеоматериалы и фотографии запечатлели шаги Бориса Николаевича, его самого и время. Сейчас они дают характеристики и объяснения тем или иным решениям. Рассматривая снимки, мы ощущаем себя внутри истории.

Фотографии на выставке представлены по нескольким функциональным блокам. Так, например, можно посмотреть динамику событий по годам. Запечатлены и предвыборная кампания, и спортивные тренировки, Борис Николаевич в Северной Осетии, на Сахалине, в Ханты-Мансийске, с Иоанном Павлом II в Ватикане и с председателем КНР Цзян-Цзэминем... Много кадров «без галстука» и с официальных встреч, переговоров...

«Голосуйте за товарища Ельцина Б.Н.». Фото: Наталья КатаеваКак NewsPerm.ru писал ранее, из множества фотографий, сделанных в период правления первого президента России, на выставке демонстрируются самые знаковые. Все снимки — живая история и живые кадры.

Посетителям для прочтения были предложены также книги о первом президенте России: «Биография Ельцина» в изложении Бориса Минаева, «Переписка президента РФ с главами государств и правительств», «Человек перемен» - исследование политической биографии Ельцина, специально подготовленные к вернисажу буклеты. Полистав издания, глубже проникаешься эпохой, соотносишь время, события и себя в истории.

Сегодня заключительным мероприятием памятной поездки станет открытие в городе Березники мемориальной доски памяти Бориса Ельцина работы известного московского скульптора Виктора Крючкова. Она установлена на стене современной школы № 1 имени А.С.Пушкина.

Напомним, выставка в Пермской галерее продлится до 29 февраля. Советуем посмотреть, ведь лучше один раз увидеть... и самим сложить представление о прошедших годах.

Смотреть еще фотографии

Юлия Новикова
Фото: Наталья Катаева

Ссылки по теме:

Сегодня в Перми с визитом Наина Ельцина

«Борис Ельцин и его время» в Пермской галерее

«Пермская ярмарка» презентовала «Арт Пермь-2012»

Денис Галицкий уверен, что в конфликте церкви и Пермской галереи есть элемент коррупции

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+