18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Культуры в Перми

Денис Мацуев вновь приветствует пермских слушателей

  • 10 фев 2012 09:30
  • 0
  • 679

9 февраля состоялось открытие второго Пермского фестиваля Дениса Мацуева.

Денис Мацуев вновь приветствует пермских слушателей

9 февраля состоялось открытие второго Пермского фестиваля Дениса Мацуева. 

Пермская публика уже хорошо знает Дениса Мацуева и музыкантов, а сам Денис признается, что давно не чувствует себя гостем и Пермь для него стала знакомым и родным городом.

Поэтому ему вдвойне приятно представить пермским слушателям любимый третий концерт Рахманинова - композитора, который повлиял на всю его жизнь.

В четверг на пресс-конференции, в которой также принимали участие Александр Сладковский, заслуженный артист России, дирижёр Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и директор оркестра Роберт Бушков, музыканты рассказали, что программа фестиваля создавалась по нескольким направлениям, поэтому она получилась довольно яркой, насыщенной и разнообразной. Ею смогут насладиться любители симфонической, сольно-фортепианной или камерной музыки.

Но главная особенность именного фестиваля, по словам Дениса Мацуева, в том, что «это фестиваль моей любимой музыки и любимой музыки моих друзей - молодых талантливых музыкантов, уже получивших признание во всем мире».

Кроме того, фестиваль призван выполнять еще одну задачу, а именно - поддержку юных начинающих исполнителей, воспитание музыкального будущего России.

11 февраля пройдет благотворительный концерт стипендиатов межрегионального общественного фонда «Новые имена». Этот фонд очень важен для Дениса Мацуева, потому что когда-то он воспитал и его.

«Я много гастролирую по стране и могу сказать, что у нас огромное количество талантов. В каждом регионе есть уникальные, совсем еще маленькие звёздочки, которые должны быть обязательно замечены. Провинциальные оркестры нужно поддерживать, это своего рода визитная карточка города», - утверждает Денис Мацуев.

По словам Роберта Бушкова, директора оркестра «Новая Россия», симфоническое искусство - это самое демократическое искусство в мире, и то, что в нашем городе ему уделяется большое внимание, - очень важно, так как оно влияет на воспитание и мировоззрение людей.

«Для нас главное, чтобы как можно больше людей ходили на концерты и наслаждались музыкой», - говорит Александр Сладковский.

График концертов Дениса Мацуева уже расписан вплоть до 2015 года, и как признаётся сам маэстро: «Я не могу ничего предсказывать, но и через 10-15 лет я также мечтаю быть на сцене». 

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Пермской краевой филармонии

Елена Свизева

Ссылки по теме:

Пермская филармония приглашает на фестиваль Дениса Мацуева

В Перми выступит Виктор Шендерович

В Перми 400 беременных женщин насладились классической музыкой

В Пермском оперном театре состоится концерт венской музыки

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+