18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

Конкурс артистов балета России «Арабеск» начинается

  • 04 апр 2012 15:24
  • 0
  • 472

Конкурс артистов балета "Арабеск" пройдет с 5 по 15 апреля в Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского

С 5 по 15 апреля в Перми пройдет конкурс артистов балета им. Екатерины Максимовой «Арабеск».

Площадкой конкурса служит Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского. На сцене уже репетируют свои номера претенденты на победу из Венесуэлы, Таджикистана и российских городов.

Конкурс артистов балета России «Арабеск» начинается

С 2012 года Гран-при вручается в честь великой русской балерины Екатерины Максимовой, каждый участник рассчитывает стать его обладателем.

В театре отмечают, Гран-при представляет собой скульптурную фигуру балерины высотой 21 см на подставке. Статуэтка выплавлена из латуни, подставка с гравировкой изготовлена из камня лабрадорита. Автор художественной идеи, пермский скульптор Юлия Пурмалис лепила образ по фотопортретам Екатерины Максимовой, которые из личного архива предоставил супруг Максимовой и ее партнер на сцене, художественный руководитель «Арабеска» Владимир Васильев.


Неизменным художественным руководителем конкурса с 1990 года выступает «лучший танцовщик ХХ века», хореограф и педагог Владимир Васильев.

Более 900 артистов из разных стран стали за четверть века истории конкурса его участниками. География конкурса охватывает, помимо России, такие страны, как Австрия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Болгария, Венесуэла, Германия, Египет, Израиль, Ирландия, Казахстан, Киргизия, Китай, Республика Корея, Мексика, Монголия, Словения, США, Таджикистан, Турция, Украина, Хорватия, Швеция, Япония.

Многие лауреаты «Арабеска» неоднократно повторяли свой успех на других балетных состязаниях и сегодня представляют балетные труппы ведущих театров мира.

Торжественное открытие XII Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» им. Екатерина Максимовой состоится завтра, 5 апреля. В программе - жеребьевка участников конкурса и гала-концерт.

Справка NewsPerm.ru:

В историю мирового балета легкая и грациозная Екатерина Максимова (1939 – 2009) вошла под разными титулами, которые приписывали ей критики, пытавшиеся уловить секрет ее сценического обаяния: «Екатерина Великая», «Екатерина Сергеевна», «Катя» (которая выступала в дуэте с «Володей»), «Маленький эльф», «Бэби Большого театра» (так окрестили балерину американские журналисты после ее первых гастролей в США с Большим театром). Последнее из имен — «Мадам «Нет», которым ее назвал французский фотограф Анри Лартиг — Екатерина Максимова использовала в качестве заголовка для своих мемуаров, вышедших в 2003 году в издательстве «АСТ-Пресс книга».

На протяжении многих лет Екатерина Максимова выступала председателем жюри конкурса «Арабеск», ей «Арабеск» обязан своей безупречной международной репутацией. 

Светлана Иванова

Ссылки по теме:

Волонтёров приглашает международный конкурс «Арабеск»

Конкурсу «Арабеск» будет присвоено имя Екатерины Максимовой

Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского отметил свой 140-летний юбилей

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+