18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

Выставка Гельмана открылась без него

Выставка Гельмана открылась без него
  • 31 авг 2012 11:41
  • 2
  • 1836

Фото: Новости Перми

Вчера торжественное открытие проекта Icons прошло спокойно, без протестных акций возмущенной религиозной общественности и без самого Гельмана.Нашумевшую в Краснодаре выставку современной иконографии директора Музея PERMM Марата Гельмана Пермь встретила без истерик и восторженных рукоплесканий.

Нашумевшую в Краснодаре выставку современной иконографии директора Музея PERMM Марата Гельмана Пермь встретила без истерик и восторженных рукоплесканий. Вечером в четверг на Речной вокзал стеклось немало народу: журналисты, студенты, ценители искусства разных возрастов и социальных статусов. Представители церкви нашим корреспондентом замечены не были. Сам Марат Гельман открытие пропустил, застряв на несколько часов в пермской пробке, гостей встречали его заместители Михаил Сурков и Галина Янковская. 

 Проект был задуман Маратом Гельманом достаточно давно – года 2 назад. 
рассказал Михаил Сурков.
 – Изначально проведение выставки планировалось в Государственном Русском музее Санкт-Петербурге, но по многим причинам это не состоялось. Как вы уже могли слышать, в мае этого года с шумом проект Icons стартовал в Краснодаре. Краснодар не избалован крупными выставочными проектами и совершенно не избалован неоднозначными проектами, что и привело к конфликту на открытии. Эта выставка не претендует на статус скандальной. Это пространство спокойного диалога между современностью и между традицией, между основами и модернизмом. Попытка создать диалог, не бороться, а услышать друг друга – это и есть суть выставки. В Перми достаточно людей, знакомых с современным искусством в его различных вариациях, поэтому мы уверены, что диалог состоится.

Сейчас в Музее современного искусства можно увидеть библейские сюжеты в железных сварных конструкциях Дмитрия Гутова, или в резной деревянной композиции Анфима Ханыкова, где евангельская символика трансформируется в котелок с крестьянской похлебкой, иконостас, написанный битумным лаком, отрывки из Писания, проиллюстрированные Дмитрием Врубелем и Викторией Тимофеевой сценами современности. «Новые иконы» попытался создать Евгений Семенов: в серии работ «Семь библейских сцен» художник использовал хрестоматийные образы «Благовещение», «Тайная вечеря», «Поцелуй Иуды», которые наложил на людей с синдромом Дауна. Вариации «новых икон», сложенные из элементарных цветов и форм или легких вьющихся линий на белом полотне, – увидим и у Александра Сигутина.

Экспозиция представляет все богатство современной художественной мысли: одни художники на своих полотнах попытались переосмыслить традиционную иконопись, другие, как Владимир Куприянов в проекте «Среднерусская античность. Страшный Суд», – постарались сохранить. Выставка в PERMM продлится до 21 октября.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+