18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Театр Оперы и балета опроверг ложную информацию в пермских СМИ

Театр Оперы и балета опроверг ложную информацию в пермских СМИ
  • 07 сен 2012 14:42
  • 0
  • 2322

Фото: Новости Перми

На днях в ряде пермских СМИ появилась информация о том, что в Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского приказом Теодора Курентзиса из репертуара под надуманным предлогом сняты пять спектаклей.

Пресс-служба во главе с Натальей Овчинниковой и руководитель отдела по связям с общественностью Василий Ефремов опровергли эту информацию.

- Количество бездумно копируемых сообщений и публикаций, порочащих репутацию театра и лично художественного руководителя Теодора Курентзиса, достигло астрономических масштабов, - отмечают представители театра. - Удивляет и вызывает серьезную тревогу тот факт, что сотрудники редакций не удосуживаются перепроверить фактологическую базу (даты, названия, имена, причины-следствия и др.) своих материалов. Тем самым вводят в заблуждение читателей и причиняют непоправимый вред театру.

По словам пресс-службы театра, многие пермские СМИ выдали информацию, опираясь лишь на слова «артистов оперной труппы и музыкантов оркестра», которые являются заведомо ложными, и не давая официальной информации, которую в данном случае следовало запросить в пресс-службе театра, перечисленные издания нарушили ст. 49 «Обязанности журналиста» Закона РФ «О средствах массовой информации» (от 27.12.1991 N2124-1) и Кодекс профессиональной этики российского журналиста (одобренный Конгрессом журналистов России 23.06.1994). А распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, карается законом по ст. 129 о клевете Уголовного Кодекса РФ.

Решения по спектаклям, которые принимаются единогласным решением художественной коллегии, были приняты до вступления в должность худрука Теодора Курентзиса, отмечают представители театра.

Так опера «Мазепа» заморожена на один сезон, возвращение на сцену планируется в следующем году. Временная «заморозка» спектакля вызвана насыщенными планами на 141-й сезон, дефицитом репетиционных помещений и занятостью ведущих солистов в других проектах, что не позволяет исполнять эту оперу на должном высоком уровне. Комическая опера «Эликсир любви» списана еще при руководителе Георгии Исаакяне. Спектакль «Аида» был снят из-за устаревшей материальной базы, художественная коллегия театра приняла решение списать спектакль. Декорации музыкальной драмы «Отелло» из-за ненадлежащих условий хранения не подлежат восстановлению, спектакль «заморожен». Опера «Князь Игорь» снят с репертуара. В будущем планируется постановка, эстетически и стилистически приближенная к хореографическому фрагменту «Половецкие пляски», который был поставлен Михаилом Фокиным.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+