18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Седьмая «КАМWA» ушла в параллельные миры

Фото: Евгения Князева

На открытии международного, в «девичестве» этнофутуристического фестиваля идеолог и создатель проекта «КАМWА» Наталья Шостина по не озвученным причинам не смогла лично приветствовать собравшихся. Вместо нее с экрана обратилась голограмма-призрак из прошлого-будущего.

«Дорогие друзья, земляне! Приветствую Вас на древней Пермской земле, которая известна разными названиями: Пермь Великая, Чердынь – княгиня гор, страна Рифея, Биармия, регион 59, центр культуры Пермского края, столица Приволжского округа, России, Европы, мира. Мы рады Вас приветствовать на родине Камвы». И.о. министра культуры Александр Протасевич даже растерялся: «Впервые цветы придется вручать голограмме, не знаю, что с этим делать. Надеюсь на контакт. Очень рад, что фестиваль снова с нами. А Наталья Шостина сама по себе бренд Прикамья».

«КАМWА-2012» сохраняет свой формат мультижанрового фестиваля, объединяющего в себе музыку, моду, театр, изобразительное искусство, но несет в себе другую идеологию. Вместо этнофутуризма ближайшие три года будет развиваться тема современной мифологии.   

«Планка была поставлена настолько высоко, что голова кружилась при подготовке к фестивалю. Нас ждет четыре дня путешествия, своего рода travelparty. Движение во времени и пространстве. Нам очень важно, как Пермь включится в новую волну Камвы».
 -как сообщила на пресс-конференции Наталья Шостина. 

В первый день в Центральном выставочном зале прошло открытие керамического чуда под названием «Северное солнце». Авторы работ – Наталья Корчемкина и Инна Рогова – создали инсталляцию, погружающую в природу и мир песен северных народов. Кстати, в отеле «Урал» разместилась еще одна выставка - «Мерянский космос». Ее привез графический дизайнер, художник-этнофутурист Андрей Малышев, который «ищет» в себе давно ушедший в глубины истории народ меря. 

Вечером в фестивальном клубе манежа «Спартак», специально организованном ради мощного, безграничного звука, состоялся концерт группы Theodor Bastard (Санкт-Петербург). В Перми она завершает свой Восточно-Европейский тур (Киев, Румыния, Польша и Литва). Также особым гостем вчера была Жанин Рострон, единолично представляющая проект Planningtorock и занимающаяся электронным артом.

Во второй день пройдут традиционные для Камвы показы моды. Нынче это еще и конкурс, в котором примут участие тридцать коллекций молодых дизайнеров одежды двух лучших школ России – омской и ивановской. Также с нетерпением организаторы фестиваля ожидают выступление коллектива «Намгар» - очаровательной вокалистки Намгар Лхасарановой и Евгения Золотарёва, играющего на трёхструнной лютне чанза. Они исполнят традиционные песни бурят и монголов, некоторые в собственной интерпретации.

8 сентября состоится музыкальный спектакль «Аутентика» с участием фольклорных коллективов Прикамья. Прозвучат лирические, плясовые и гостевые песни на разных языках, будут показаны фрагменты обрядов календарных праздников, свадьбы, провода в армию.

Спектакль является частью большого проекта по сохранению музыкального наследия народов региона. С 2007 по 2010 год продюсерская группа «KAMWA» совместно с пермскими учеными собирала фольклор в 80 населенных пунктах 18 районов края. Результатом этой работы стал выпуск шести компакт-дисков «Традиционный фольклор народов Прикамья».

Ну, а вечером в субботу «KAMWA» всех приглашает на party. Сыграют «VOLGA» (Москва), Samosad Bend (Санкт-Петербург), DJ KUBIKOV (Москва), Michael Mayer (Германия).

Но главное событие - масштабный open-air - произойдет в парке им. Горького в воскресенье. Это будет «Пермский день на КАМВЕ», который вберет в себя феерический гала-концерт, традиционный «Праздник уходящего лета», осенний бал «От вальса до сальса», игры, уличные перформансы, дефиле, ярмарку hand made.

Насколько неожиданной умеет быть Камва, мы убедились перед открытием фестиваля. На пресс-конференции, словно из иного мира, появился странный персонаж, издающий пикающие звуки и шипение, одновременно напоминающий и армейскую машину, и киборга, и некромонгера из фильмов о Ридикке. Наталья Шостина намекнула, что данный флеш-моб есть не что иное, как превью новой коллекции. Но кто знает – так ли это на самом деле? Волна обновленного фестиваля может принести каждому ждущему на берегу любой непредвиденный дар. Главное – не пропустить и быть готовым его принять.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+