18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Нет предела совершенству

Нет предела совершенству
  • 10 сен 2012 12:50
  • 0
  • 1543

Фото: из личного альбома

Вы любите пить коктейли? А знаете, как и из чего они готовятся? Ответ «из лимона и мяты» не в счет! В то время, пока мы только догадываемся о секретах приготовления любимых напитков, профессионалы своего дела мастерски готовят очередной коктейль, в перерывах выигрывая конкурсы профессионального мастерства.

Так, минувшим летом в московском Центре международной торговли прошел Всероссийский отборочный тур Чемпионата мира среди барменов (World Cocktail Competition 2012). Лучшим барменом-профессионалом России была признана шеф-бармен пермского бара «Мята», президент Барменской Ассоциации Перми Елизавета Новинская. Кроме того, победа досталась Елизавете и в номинации «Классика». Пермячка рассказала нам о секретах профессионального мастерства и о своем пути к победе.

-Елизавета, расскажи о Чемпионате. Как тебе удалось победить?

- Все лучшие бармены из регионов приехали в столицу, чтобы сразиться за звание лучшего бармена России и за возможность поехать на финал конкурса, который состоится в октябре этого года в Пекине. В номинации «Классика» состязались 12 барменов. Жюри оценивало классическую технику приготовления коктейлей, органолептические характеристики приготовленных напитков, знание ингредиентов, этикета, иностранного языка, сортов кофе и сигар, и многое другое. Было очень неожиданно узнать о том, что я победитель! Одновременно осознаешь всю ответственность, которая ложится на твои плечи с этим званием, и чувствуешь, что открываются новые вершины. Теперь мне есть, куда расти дальше, ведь предела совершенству не существует!

- Как и когда тебе в голову пришла мысль о том, чтобы стать барменом?

- Это было четыре года назад. В один момент мне просто надоело сидеть дома и готовить университетские задания. Мне захотелось разнообразить свою жизнь, а получилось так, что я ее кардинально изменила. Кроме того, мне всегда было интересно что-то смешивать, смотреть, что из этого получается. Так я и пришла к этой профессии.

- А как относятся к твоей работе твои близкие и друзья?

- Они с удовольствием пьют коктейли, которые я делаю! Бывает, что друзья звонят посреди ночи и спрашивают: «А какие ингредиенты можно смешать, чтобы было вкусно?!» И я им предлагаю различные варианты. Кстати, я отмечаю, что мы доросли до того, что в приготовлении коктейлей у друзей «в ход» начал идти дорогой алкоголь. То есть культура употребления напитков растет прямо на глазах, а я этому способствую.

- Есть какие-то сложности для девушки в такой работе?

- Конечно, сложности есть всегда. Девушке тяжелее стоять за стойкой: ее нельзя попросить принести что-то со склада (она же будущая мама!), ей нельзя грубо ответить (вдруг она воспримет это близко к сердцу и заплачет!). Так же девушки очень зависимы от настроения, и им сложнее приспособиться к определенной атмосфере. А преимущества в работе… Они есть и у девушек, и у молодых людей. Самое главное из них – это возможность развиваться. В баре можно быть профессионалом в своем деле и расти по карьерной лестнице.

- Какие у тебя ближайшие профессиональные планы?

- В октябре мне предстоит защищать честь России в финале «World Cocktail Competition», пока я готовлюсь к нему. В других конкурсах я решила пока не участвовать, чтобы не размениваться и не растрачивать свою энергию. В сентябре будет много соревнований в рамках «Moscow bar show», но я дала себе слово, что поеду туда только посмотреть, а не участвовать. А в целом я планирую и дальше работать в баре и приносить людям радость. У меня отличная команда, и я знаю, что вместе мы добьемся успеха.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+