18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Пермских стрит-артщиков отметили «Золотой кистью» и креативными футболками

Фото: Александр Никитин,Балакина Екатерина

Члены жюри конкурса "Экология пространства" по некоторым работам разошлись во мнении, поэтому участникам были вручены не только заявленные денежные призы, но и милые вещицы от инициаторов проекта.

Вчера в зале пермского Дома учителя состоялось подведение итогов первого конкурсного этапа проекта «Экология пространства». Победители были объявлены в пяти конкурсных номинациях, еще двое участников получили специальные призы «Зрительское голосование» и «Стрит-арт команда» (приз вручается участникам-волонтерам, реализовавшим идеи людей, которые не умеют рисовать или не смогли это сделать самостоятельно). 

Первое место в номинации «Любовь к городу» заняли Анна и Татьяна Староверовы за «Матрёшек» на кольцевой развязке у Перми-2, лучшим художником, давшем «Вторую жизнь», стал Андрей Квиткин – его «Кинг-Конг» находится на перекрестке ул. Сибирская и ул. П. Осипенко. В социальной рекламе (номинация «Экобокс») превзошли конкурентов Татьяна Зотина, Александра и Юлия Балберины (проект «Безликие»), лучший «Трафарет» создал Виктор Ершов по эскизу Фрукты Врукты (электрошкафы REмарки находятся на перекрестках ул. Горького и ул. Ленина, ул. Ленина и ул. 25-го Октября, на остановке «Разгуляй»). «Взгляд художника» на первое место – у Кати Балакиной (таксофон «Гражданская позиция таксы Ани»).

 Конкурс помог мне поверить, что я что-то могу делать своими руками, потому что обычно свои рисунки я делаю в фотошопе, а это, в общем-то, не так уж и сложно – есть кнопки Ctrl+V, Ctrl+C, ластик. 
- поделилась впечатлениями Катя Балакина.

– Первые 15 минут у ящика (работа «Разбитое сердце таксы Ани», 3 место в номинации «Любовь к городу» - Ред.) я стояла и смотрела, не веря, что справлюсь, так как никогда не рисовала на больших поверхностях. Потренировавшись на ящиках, таксофон («Гражданская позиция таксы Ани» - Ред.) я уже расписывала в охотку.

Такса Аня была придумана Катей весной этого года, это собирательный образ самой художницы и ее таксы Финча. Как заверила призер конкурса, истории с забавной обаятельной собачкой не закончились: в следующие выходные, если позволит погода, Катя разрисует еще один таксофон, остальные идеи оставит до следующего лета и нового конкурса «Экология пространства». 

В конкурсе участвовали не только представители творческой молодежи, но и целые семьи. Одной из таких семей стал тандем матери и дочки – Елены и Марии Некрасовых. Их стрит-арт «Всем выйти из электрошкафа!» занял третье место в номинации «Трафарет».

- Признаюсь честно: изначально идея участия была моя, потому что мой ребенок очень скромен и ее образ жизни не такой открытый, - рассказала «Новостям Перми» мама 15-летней Марии. – Сначала пришлось ее вытягивать, но как только баллончик с краской попал в руки, я не могла ее оторвать от электрошкафа! В следующем году, надеюсь, она тоже будет участвовать, уже без мамы.

«Приз зрительских симпатий» унес Виктор Ершов (REмарки), лучшей «Стрит-арт командой» признана группа волонтеров и Андрей Квиткин за живопись на светофорной конструкции на пересечении ул. Сибирской и ул. Екатерининской «Осторожно, светофор!». Все финалисты получили денежные сертификаты: за 1 место – 25 тысяч рублей, за 2 место – 10 тысяч рублей, за 3 место – 5 тысяч рублей. Кроме того, Александр Жунёв, инициатор проекта, «премировал» сертификатами на креативные футболки около 20 человек. Олег Иванов подарил несколько брошей «Золотая кисть» тем девушкам, которых посчитал незаслуженно обиженными или не отмеченными жюри в основных номинациях, например, Антонине Филипповой в номинации «Трафарет» не присудили второе место, и оно осталось свободным.

В завершении церемонии награждения участники оставили свои отпечатки рук на электрошкафу на перекрестке ул. Сибирской и ул. Екатерининская. Отметим, что организаторы и авторы уличных картин не уверены в том, что их произведения доживут до следующего лета – от мороза и дождей краска может облупиться, а если не облупится, то наверняка, у расклейщиков объявлений не дрогнет рука и они «запечатают» красочные объекты в бумагу. Поэтому всем желающим увидеть все реализованные проекты не стоит затягивать с экскурсией по «Экологии пространства», тем более карты с арт-объектами уже составлены и доступны на сайте конкурса. В скором времени появятся и прогулочные маршруты. Фотографии всех работ можно увидеть на сайте проекта www.ecologyspace.ru.

Справка:

Конкурс «Экология пространства» – это открытый конкурс стрит-арт идей и их реализация на электрошкафах и телефонных будках участниками конкурса. Основная идея проекта – «оживление» городской среды. Проект объединил порядка 250 участников, стремящихся украсить свой город и проявить свое творчество. Прием заявок в рамках конкурса закончился 5 сентября. В оргкомитет пришло около сотни заявок, несколько десятков были отправлены на доработку. В конкурсном соревновании приняли участие 75 заявок, 55 из которых полностью реализованы. Оставшиеся работы участники проекта будут доделывать в течение сентября.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+