18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

Солистка Пермской оперы Надежда Кучер завоевала Гран-при Международного конкурса вокалистов в Нидерландах

  • 01 окт 2012 18:41
  • 5
  • 2200

Автор: Дмитрий Титов

Вчера, 30 сентября, в голландском городе Хертогенбосе солистка Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского, сопрано Надежда Кучер получила высшую награду Международного конкурса вокалистов (InternatoinalVocalCompetition; Нидерланды).

Победа на престижном конкурсе стала очередным крупным успехом Надежды Кучер, прославившейся исполнением партии Медеи в российской премьере оперы Medeamaterial Дюсапена в рамках Дягилевского фестиваля-2012.

Выступление на конкурсе в Хертогенбосе завершилось триумфом Надежды Кучер. Певица завоевала три награды: Гран-при, приз зрительских симпатий и почетный приз имени Иеронима Босха, который она разделила с тенором из Нидерландов Петером Гийзбертсеном (Peter Gijsbertsen). 

Международный конкурс вокалистов в Хертогенбосе принадлежит к числу старейших в мире. Он проводится с 1954 года, раз в два года. По ходу своей долголетней истории конкурс не раз становился стартовой площадкой в карьере многих знаменитых певцов.

По регламенту, конкурсанты исполняют девять оперных арий и шесть песен и несколько свежих произведений, написанных в последние годы. Жюри оценивает не только индивидуальные вокальные данные каждого исполнителя, но и обращает внимание на мастерство выступления в ансамбле. Обязательным условием является исполнение, помимо прочего, произведения одного из современных голландских композиторов. По ходу конкурса участники должны проявить свои вокальные возможности как минимум на трех языках. В финале конкурсанты выходят на сцену дважды: один номер под аккомпанемент фортепиано, другой — с оркестром.

Конкурс проходил с 21 по 30 сентября 2012 года. Надежда Кучер с первого дня приковала к себе внимание зрителей и членов жюри. К этому испытанию певице помогала готовиться хормейстер камерного хора MusicAeterna Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Арина Зверева.

Широкий драматический и вокальный диапазон Надежды Кучер отмечает директор оперной труппы Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Виталий Полонский:

— Это очень хорошая новость. Певица, которая всего год работает в пермском театре, в очередной раз добилась крупного успеха. До этого были ее успешные выступления в опере Medeamaterial, в концертном исполнении «Свадебки» и в одноименном балете, в опере «Царская невеста». А ведь это очень разнообразный материал: Дюсапен — Стравинский — Римский-Корсаков. К тому же, Надежда прекрасно записала произведения композитора эпохи барокко Жан-Филиппа Рамо с оркестром MusicAeterna для лейбла Sony, продемонстрировав идеальное французское произношение. За один сезон она сделала то, на что многие другие артисты потратили бы десятилетие.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+