18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Пермская художественная галерея: 90 лет любви к искусству

Пермская художественная галерея: 90 лет любви к искусству
  • 06 ноя 2012 10:36
  • 0
  • 1304

Фото: Новости Перми

7 ноября 2012 года Пермской государственной художественной галерее, крупнейшему музею Урала, исполняется 90 лет. Художники Перми, Екатеринбурга, Оренбурга, Москвы, Петербурга и других городов России уже преподносят имениннице свои подарки, восполняя ими пробелы в коллекции конца ХХ — начала ХХ веков и... продолжая традицию. Известно, что галерея началась с художественных работ, отданных ей безвозмездно.

Юлия Тавризян, директор ПГХГ, сообщила, что все юбилейные мероприятия проходят благодаря Министерству культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках конкурса «Развитие и модернизация музейного дела». «Этот конкурс сегодня - единственная возможность поддерживать музеи края».

Благодаря ему удалось реализовать давние планы. Выпустили каталог оригинальной графики (1940-2000-е гг.). Первый том (1920-30-е) вышел еще 10 лет назад. Также увидел свет первый полный научный каталог коллекции отечественной живописи ХХ века (1940-2000-е), над которым шла работа три года. Он включил в себя более 1700 наименований.
- отметила Нина Казаринова, зам. директора по науке ПГХГ.
В феврале планируется издать первую его часть (1920-1930-е) и альбом-каталог «Пермская деревянная скульптура».  

До конца года галерея обещает порадовать любителей изобразительного искусства двумя выставками. Первая - «Философия общего дела. Выставка русского и советского искусства ХХ века из собрания Пермской галереи» - открылась 2 ноября. На ней представлены работы, которые либо вообще не показывались, либо не были в экспозиции более 20 лет. Куратор — известный арт-критик Валентин Дьяконов, который давно находится в постоянном контакте с галереей.

Начинается экспозиция с произведений искусства Первой Мировой войны, сделавшей Октябрьскую революцию неизбежной, и заканчивается в застойные 80-е, погрузившие творческую интеллигенцию в размышления о вечном, чуждом трудовым будням. Один из основных приемов организации выставочного пространства - контраст между художником как исполнителем социального заказа и независимым художником. На выставке нашлось место и вербальной составляющей: на одной из стен размещены отрывки из воспоминаний и дневников очевидцев советской эпохи, выдающихся и рядовых личностей ХХ столетия.

Название выставки - «Философия общего дела» - является прямой цитатой названия философского труда утописта Николая Федорова. Его мечта о физическом воскрешении умерших лежит в основе замысла проекта. Визуальное воплощение она нашла в специально созданной для выставки инсталляции московских художников-концептуалистов Игоря Макаревича и Елены Елагиной. По периметру зала на втором этаже расставлены белые гробы-столы, садясь за которые с книгой любой посетитель галереи может дерзнуть и возродить мертвых авторов в процессе чтения.

7 ноября откроется выставка «Русское святое. Пермская деревянная скульптура из коллекции Пермской художественной галереи» - часть комплексного проекта «Пермская деревянная скульптура – феномен культуры Пермского края». На ней можно будет увидеть произведения XVIII-XIX веков, иллюстрирующие почти весь тематический ряд храмовой пластики. Некоторые из них приблизительно полвека не покидали запасников.

В этот же день начнет свою работу трехдневный Межрегиональный научный симпозиум «Пермская деревянная скульптура в европейском художественном контексте. Проблемы изучения, сохранения и использования деревянной культовой скульптуры» с участием международных исследователей. Всего на него приглашены более 20 гостей из разных городов России.

В декабре галерея официально отпразднует юбилей, на котором будут представлены все подарки художников.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+